Медиаэкспедиция «Победа одна на всех» прибыла с Урала в Бишкек

В стране, Новости

Участники автопробега приехали ко Дню Победы в столицу Кыргызстана на легендарных автомобилях «Победа». Самому молодому авто — 60 лет.

Несмотря на преклонный возраст автомобилей, дистанцию от Нижневартовска до Бишкека ребята из медиаэкспедиции преодолели очень бодро. Выехали 17 апреля, а уже вечером 25 апреля их встречали представители российского посольства в Бишкеке и члены автоклубов на кыргызско-казахской границе в Кордае.

«Поломки по дороге, конечно, случаются — машины все-таки старые. Хорошо, что эти машины устроены довольно просто, и их можно починить своими руками. Но если заглох в степи или в лесу, все равно приятного мало», — рассказал технический руководитель медиаэкспедиции «Победа одна на всех» Игорь Илык.

Кстати, «Победы» все еще ездят на «родных» деталях. «Боюсь представить, сколько «старушка» проехала за свою жизнь. Я ее купил в 2015 году и с тех пор намотал около 40 тысяч километров, а с конвейера она сошла в 1955 году. Где она побывала за эти годы, наверное, никто не знает», — продолжил Игорь Илык.

Огромным пробегом могут похвастаться все приехавшие в Бишкек «Победы» — участницы автопробега. Впервые акцию «Победа — одна на всех» организовали в 2012 году представители молодежного парламента при Думе Ханты-Мансийского автономного округа России. За эти годы экспедиция побывала во всех российских городах, где шли бои с фашистами, где были крупные заводы и фабрики, обеспечивающие фронт боеприпасами. В 2015 году ребята прокатились по всем странам Европы, которые были оккупированы фашистскими войсками.

«В этом году тематика нашей экспедиции сосредоточена на тружениках тыла. К примеру, в Бишкеке мы хотим посмотреть на заводы, которые были переброшены из российских городов сюда: мы побеседовали с блокадниками, которых вывезли из Ленинграда в детском возрасте, и именно на вашей гостеприимной земле они нашли заботу и любовь», — рассказал руководитель экспедиции Николай Заболотнев.

В Бишкеке участники автопробега возложили цветы к Вечному огню, потом отправились в Кара-Балту и село Вознесеновка, где встретились с ветеранами Великой Отечественной войны. После Кыргызстана медиаэкспедиция поедет в узбекские города Ташкент и Самарканд. Завершится автопробег 9 мая в Ханты-Мансийске.

Результатом экспедиции станет документальный фильм о ветеранах и о вкладе, который внесли в общую Победу Центральноазиатские республики: Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан.

А. Середа

Фото А. Середа

 

Это слайд-шоу требует JavaScript.

 

Добавить комментарий