Владелец авто может не обновлять регистрацию транспорта, если не выезжает за границу

В стране, Новости

Технический паспорт с указанием собственника автотранспорта в графе «особые отметки» действителен только на территории Кыргызстана.

Об этом сообщает пресс-служба ГРС.

Ранее сообщалось, что в случае, если собственник транспортного средства (ТС) выезжает за пределы государства, свидетельство о регистрации транспортного средства (техпаспорт) необходимо заменить на новое.

Если автовладелец не планирует выезд, то в целях экономии средств граждан в период льготной перерегистрации по желанию собственника ТС можно оставить регистрационный документ (техпаспорт), с внесением соответствующих записей в графу «Особые отметки». После данные нового собственника вносятся в автоматизированную информационную систему (АИС) «Транспорт», где формируется электронная база данных о новом владельце.

Также ГРС уточняет, что уведомления об административных правонарушениях, полученных со специальных технических средств автоматической фиксации нарушений ПДД, направляются собственникам, указанным в графе «Особые отметки».

В указанный период можно также получить использованные государственные регистрационные номерные знаки (госномера) на безвозмездной основе.

В период со 2 по 16 апреля 2018 года из 13 тыс. 766 автовладельцев 12 тыс. 132 получили новые свидетельства о регистрации транспортного средства.

Справка:

Согласно постановлению правительства КР «О проведении национальной кампании по государственной перерегистрации транспортных средств (ТС)», в период со 2 апреля по 2 июля 2018 года сбор за перерегистрацию ТС в размере 1% от среднерыночной стоимости транспортного средства, определяемый тарифной сеткой, снизился в 10 раз или до 0,1%.

Добавить комментарий