Лечите простатит — лечите нервы!

Полезное, Статьи

Все болезни от нервов – это уже никто не оспаривает. Но далеко не все ищут причину своих недугов в неуравновешенном психическом состоянии. Мы спешим воспользоваться медикаментами, вместо того чтобы привести в порядок нервную систему. О связи мужского здоровья и психологического состояния расскажет врач уролог-андролог Республиканского научного центра урологии, кандидат медицинских наук, доцент кафедры урологии и андрологии КГМА, действительный член Европейской ассоциации урологов, председатель ОО «Мужское здоровье» Зуфар Шавкатович Хакимходжаев. 

— Зуфар Шавкатович, есть ли связь между психологическим состоянием и половой системой мужчины?

— Разумеется. Возьмем, к примеру, простатит. Существует две формы этого заболевания – бактериальная и абактериальная. С бактериальной все более-менее понятно: сдал анализы, выявились возбудители, пролечился антибиотиками – и все дела. При абактериальной форме (когда анализы «чистые», а налицо все симптомы простатита) все обстоит гораздо сложнее. Ведь все непонятное вызывает тревогу. Когда конкретной причины возникновения простатита не выявлено, мужчина переживает: откуда, почему, отчего, что делать? Начинается круговорот хождения по врачам, многие из которых проводят стандартное, порой даже «устаревшее», лечение, не приносящее пользы, но требующее больших материальных затрат. А между тем, чем дольше лечение и чем меньше его эффективность, тем больше человек переживает, вследствие чего симптомы болезни усиливаются. От стресса появляются спазмы гладких мышц, которые вызывают тазовые боли и проблемы с эрекцией. Это вызывает и сильную тревогу — и круг замыкается. Предложение врача подлечить нервы зачастую воспринимается неадекватно, а зря.

— Проводились ли какие-либо исследования в этой области?

— Да, конечно. Мы проводили специальное исследование в нашей клинике и выяснили следующее. Из всего числа мужчин, больных простатитом, 80% перенесли стресс и имели все его симптомы: тревогу, беспокойство, страх. Причем не всегда этот стресс был связан с наличием болезни, но в большинстве случаев приводил к усилению симптомов простатита.
— Какой же выход Вы порекомендуете в этой ситуации?
— Если такая проблема есть, сам мужчина с ней не справится. Нужно идти к знающему специалисту, сдать все анализы. И если при наличии симптомов недуга у вас будут нормальные анализы, то ваш диагноз — абактериальный простатит. Вам придется хорошо задуматься, но не впадать в истерику, ведь простатит не смертелен. Он вполне успешно лечится при грамотном подходе. Главное — соблюдать спокойствие. Стрессом и тревогой вы только усугубите положение. А вот квалифицированное лечение, спокойствие и позитивный настрой вполне способны справиться с простатитом.
— Одно из частых осложнений простатита — нарушение половой функции. Что с этим делать?

— Опять же, очень важен психологический настрой. Если человек подавлен, постоянно ждет, что его постигнет неудача, это обязательно сыграет свою негативную роль при половом контакте. Поэтому будьте уверены в себе. Кроме того, в настоящее время существует множество препаратов, которые имеют хороший эффект при проблемах с эрекцией. Они действуют на физиологическом уровне, улучшая кровообращение в половых органах, а также на психологическом: мужчина, принявший таблетку, чувствует себя гораздо увереннее. Но иногда случаются нежелательные последствия: мужчина, пребывающий в постоянном стрессе из-за своей болезни, привыкает к приему таблеток и становится неспособным к полноценной близости. Привыкание идет исключительно на психологическом уровне, когда у пациента развивается уверенность в том, что без таблетки он ни на что не годен. В таких случаях мы проводим беседы и рекомендуем: держите таблетку при себе. Сознание того, что спасительная таблетка всегда под рукой, придаст вам уверенности. И у вас наверняка все получится.

— Большое спасибо, до новых встреч.

По интересующим вопросам к Зуфару Хакимходжаеву обращайтесь по телефонам: (0-557) 10-31-12, (0-507) 10-31-12.

Беседу вела М. Подлужная

 

 

Добавить комментарий