Десять лет на престоле!

Автоспорт, В стране, Новости, Статьи

Бишкек, похоже, делает заявку на то, чтобы стать столицей авто- и мотофестивалей всей Средней Азии. Недавно прошли соревнования по мотокроссу, которые собрали немало пилотов из братских республик, а теперь настал черед «пофестивалить» и для любителей джипов! В минувшие выходные свой десятилетний юбилей отметил внедорожный клуб Offroad Kings. 

Газета «АВТОгид» — информационный партнер юбилейного джип-спринта

«От мала до велика» 

Внедорожный клуб Offroad Kings отметил свое десятилетие с размахом! 14 и 15 апреля в селе Озерном все желающие смогли разделить с королями бездорожья их грандиозный праздник. Два дня соревновались на всем, что имеет четыре колеса! Заезды прошли в категориях «Квадроциклы» (взрослые), «Квадроциклы» (дети), ТР0 (любительские заезды), ТР-леди (заезды женщин), ТР1 (джипы с усиленным кузовом), ТР2 (переоборудованные под гонки джипы), ТР3 (оборудованные до неузнаваемости в сравнении с заводской версией авто, которые зачастую называют «котлетами»). В категории «Абсолют» приняли участие желающие из всех категорий.

Сплошное обаяние на трассе!

О генеральном спонсоре 

Генеральным спонсором мероприятия стал дистрибьютор торговой марки Castrol в Кыргызской Республике. Компания подготовила море призов для участников и тем более победителей джип-спринта: канистры с маслом Castrol, фирменные кепки и различные сувениры. Компания установила на полигоне свою палатку, в которой все желающие смогли подробнее узнать о продукции бренда. На мероприятие был приглашен специалист по маслам, который курирует регионы Средней Азии и Украины. Он подробно рассказал о том, как работает масло Castrol в двигателе: глядя на специально подготовленный стенд в 3-D-очках, можно было совершить «путешествие внутри мотора» и понять, как работает двигатель на маслах этого популярного бренда. Представители торговой марки Castrol подготовили две брендированные машины, которые успешно прошли всю трассу юбилейных состязаний.

Представители торговой марки Castrol подготовили для гонки два брендированных авто

Драйвовый юбилей королей бездорожья

Любители бездорожья в нашей республике собираются довольно часто и имеют много излюбленных точек. Двухдневный фестиваль прошел на полигоне кингов, и туда определенно стоило съездить. Трасса для гонок была просто огромной. На ней экипажи демонстрировали, как джипы и квадроциклы под управлением опытных пилотов могут преодолевать песчаные и грязевые участки трассы. Полигон у кингов — что надо. Его освоение джиперы начали уже давно, но в этот раз по масштабу превзошли сами себя. Была здесь и главная сцена, на которую вечерами поднимались музыкальные группы, суперсеты дарил зрителям приглашенный DJ. В ночь с 14 на 15 апреля состоялся отличный концерт и дискотека в стиле open air.

Автоледи не отстают!

Но настоящие джиперы собираются не только ради музыки и развлечений. Около тридцати экипажей из Кыргызстана, Казахстана, а также один экипаж из России приехали, чтобы поздравить «Кингов» с юбилеем и попробовать на прочность свои нервы и металл своих «монстров». На старт выходила совершенно разная техника. От старых добрых ГАЗов до легендарного Jeep Grand Cherokee. Как всегда, были и абсолютные самоделки, так называемые «котлеты». Не оставили никого равнодушными заезды пятерых отважных малышей на квадроциклах, а женский заезд, естественно, не был лишен шарма и обаяния. «Соревнования отличные, все организовано супер, — поделился впечатлениями Азиз, гость из Казахстана. — Мы были на многих соревнованиях, поэтому смело могу сказать, что здесь очень интересно. У каждого свое хобби: у кого-то рыбалка, а у нас джипы. Пилотам доставляет удовольствие даже где-то разбить машину, а потом ее заново собрать и опять на ней ехать…»

Официальные спонсоры мероприятия

Если говорить об эксклюзивах, то наибольший интерес у зрителей вызвал новенький УАЗик, выставленный официальным спонсором фестиваля СКР ОсОО «АБМ-авто», дилерами ООО «УАЗ» в Кыргызстане. Для участия в джип-спринте «АБМ-авто» выставила «УАЗ Хантер» 2011 года выпуска с пробегом 500 километров. Такие вездеходы находятся на вооружении более десятка стран по всему миру, а этот стал и завсегдатаем внедорожных трасс. К слову, заезд нового УАЗа стал украшением в категории ТР1 и «Абсолют», а управляли им специально приглашенные гости — российская команда «Маэстро team». Пилот Денис Мальков и штурман Максим Феклин являются неоднократными победителями кубка Поволжья и межрегиональных кубков по внедорожному спорту.

УАЗ Хантер не боится преград!

Мощный УАЗик легко взял болото, песчаный участок, небольшое озерцо, ни разу «не засел» и не сошел с трассы, заняв первое место в категории ТР1, и публика оценила это по достоинству. Браво, «УАЗ Хантер»!

Накал борьбы и радость от успехов 

Машины во время гонки глохли, ломались, застревали, но без последствий для водителей и штурманов. А в остальном рядом всегда были друзья-товарищи, которые вовремя протягивали трос помощи. «Не все участники смогли доехать до финиша без происшествий, но они упорно боролись за победу и продолжали гонку. Пока одни «тонули в болоте», остальные отделались мелкими потерями, например, отрывом бампера или глушителя», — прокомментировал Алексей, один из участников соревнований.

Тест для настоящих мужчин!

Активное участие в джип-спринте принял гонщик Евгений Кузнецов, представлявший торговую марку моторных масел Kixx. Гонщик занял два первых места: в категории ТР3 и в категории «Абсолют». На трассе Евгений продемонстрировал высокий профессионализм и стойкость характера. Торговая марка моторных масел Kixx в Кыргызстане поздравляет Евгения с победой и желает ему боевого настроя и новых замечательных побед!

Гонщик Евгений Кузнецов представляет торговую марку моторных масел Kixx

Юбилей королей бездорожья завершился награждением победителей кубками, медалями и ценными призами от спонсоров.

Печатно-электронное издание «АВТОгид» сердечно поздравляет внедорожный клуб Offroad Kings с юбилеем, желает драйва в жизни, адреналина в теле и такого же бесстрашия в вашем спортивном поприще!

С юбилеем вас, короли бездорожья!

На юбилее побывал А. Середа

Фото А. Середа

Это слайд-шоу требует JavaScript.

 

 

 

 

Добавить комментарий