7 апреля – Всемирный день здоровья. Борьба с туберкулезом – глобальная проблема общества 

В стране, Новости, Полезное, Статьи

Самая большая ценность каждого человека — это здоровье. В условиях ухудшающейся экологии и антисанитарии растет число людей со слабым здоровьем. Одной из серьезных проблем общества является туберкулез, который в мире называют чумой XXI века. Ежегодно от этого опасного заболевания в мире умирает два миллиона человек. Огромный риск заражения туберкулезом подстерегает людей в тесном и душном общественном транспорте. Общество должно понимать это и принимать самые неотложные меры. 

Вооружитесь знаниями

Остановить рост и распространение недуга можно только тогда, когда каждый человек будет хорошо осведомлен о недуге и будет применять эти знания в жизни. Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что в ближайшие 20 лет туберкулезом могут заболеть еще 200 миллионов и умереть от него 70 миллионов человек. Большинство случаев заболевания и смерти от туберкулеза можно предотвратить, если каждый человек будет знать о том, что такое туберкулез и как происходит заражение, каковы симптомы и методы выявления заболевания. Необходимо знать, что этот страшный недуг излечим, но каждый должен владеть знаниями о профилактике заболевания.

Что за заболевание — туберкулез? 

Туберкулез — это заразное инфекционное заболевание, при этом главным образом поражаются легкие, реже — мозг и его оболочки, лимфатические узлы, позвоночник, суставы, почки, кишечник и другие органы.

Об инфекционном характере туберкулеза известно с древних времен, об этом писали Гиппократ, Ибн-Сина. Возбудитель туберкулеза был открыт немецким ученым Робертом Кохом в 1882 году.

С тех пор прошло более 120 лет, уже имеются эффективные противотуберкулезные лекарства. Но, несмотря на это, туберкулез каждый год уносит жизни около миллиона женщин на Земле, что гораздо больше, чем все случаи материнской смертности вместе взятые. Представьте, сколько детей становятся сиротами!

Туберкулез приносит огромные страдания семьям, а государство несет большие экономические потери, так как 75% больных туберкулезом — люди в возрасте 20-40 лет, то есть наиболее трудоспособного возраста. И это в XXI веке! Всемирная организация здравоохранения доказала, что абсолютное большинство случаев туберкулеза можно излечить. Больные туберкулезом не должны умирать, если правильно организовано его выявление и лечение.

Каким образом происходит заражение туберкулезными бактериями? 

Основной путь заражения туберкулезом — воздушно-капельный. Возбудитель туберкулеза, или микобактерии туберкулеза, выделяются больными при кашле, чихании и могут находиться в воздухе во взвешенном состоянии несколько часов. При вдыхании зараженного воздуха окружающими людьми бактерии попадают в легкие, происходит инфицирование. Известно, что один больной заразной формой туберкулеза, если ему не поставлен своевременно правильный диагноз или он не лечится, может заразить в среднем 12-14 человек в год.

Риск вдыхания зараженных частиц, попадающих в воздух от больных открытой формой туберкулеза, увеличивается в плохо проветриваемом помещении, при скученности людей в общежитиях, в общественном транспорте, в тюремной камере. Туберкулез передается по воздуху, как и обычные вирусы гриппа. Поэтому никто не защищен от заражения туберкулезными бактериями, так как воздух является единым для всех людей. Разве виноваты окружающие больного люди, что дыхание является их основной физиологической потребностью?

Реже заражение может произойти при употреблении некипяченого молока коров, которые болеют туберкулезом.

Что происходит после инфицирования туберкулезными бактериями? 

Одна треть населения мира, то есть 2 миллиарда людей, инфицированы туберкулезными бактериями. Как правило, у большинства людей после инфицирования в легких, бронхах, лимфатических узлах развиваются защитные реакции. При хороших защитных силах организма туберкулезные бактерии изолируются от здоровых тканей, вокруг развивается плотная капсула, и заболевание не развивается.

Инфицированные люди не являются источником заболевания, то есть инфицирование туберкулезом — не болезнь.

90-95% инфицированных туберкулезными бактериями людей никогда в своей жизни не заболевают туберкулезом. У остальных 5-10% инфицированных людей туберкулезные бактерии, находящиеся в капсуле в дремлющем состоянии, ожидают своего часа, когда организм человека ослабнет. Именно этим объясняется, почему туберкулез может развиваться через несколько месяцев, а иногда и через 5-10 лет после инфицирования. Исходя из этого, следует учитывать то, что сегодняшнее количество заразных больных может влиять на число заболевших туберкулезом через десять и более лет.

Как развивается туберкулез? 

Сегодня 50% больных туберкулезом выявляются поздно, а 10% имеют запущенные, нередко неизлечимые формы.

Легочная ткань является благоприятной средой для роста и размножения туберкулезных бактерий, при их внедрении возникает воспаление. Организм человека в ответ вырабатывает специальные защитные клетки, которые должны уничтожать болезнетворные микробы.

При ослабленном иммунитете защитные механизмы не справляются, продолжается размножение туберкулезных бактерий, вовлекаются в воспалительный процесс новые участки, происходит их нагноение и в последующем опорожнение в дыхательные пути — бронхи. Так образуется мокрота.

При слиянии участков воспаления образуются полости распада, в которых содержатся миллионы туберкулезных бактерий. Из всех случаев туберкулеза примерно 90% составляют больные легочными формами. Около половины таких больных страдают заразными формами туберкулеза.

Такие же стадии развития заболевания происходят при поражении туберкулезом лимфатических узлов, почек, позвоночника и других органов. При этом разница в том, что разрушенные участки редко сообщаются с окружающей средой. Поэтому больные внелегочными формами туберкулеза практически не являются заразными. При своевременном выявлении заболевания и правильном лечении развитие туберкулеза можно остановить на самых ранних стадиях, не допуская разрушения больших участков легких и других органов. Именно поэтому очень важно сразу же обращаться за медицинской помощью при проявлении первых признаков заболевания.

Факторы, влияющие на заболевание туберкулезом 

Туберкулез настолько коварен и опасен, что точно определить, когда и у кого из инфицированных людей разовьется заболевание, практически невозможно. Но вместе с тем установлено, что пусковым фактором заболевания является ослабление иммунитета организма.

Такое состояние возникает при недостаточном питании, ВИЧ инфекции, тяжелых сопутствующих заболеваниях (ВИЧ/СПИД, сахарный диабет, язвенная болезнь желудка, зоб и другие).

Неблагоприятным фоном могут быть плохое питание, тяжелая изнурительная работа, переохлаждение, стрессовые ситуации, вредные привычки.

Сегодня каждый человек должен знать основные симптомы туберкулеза. В раннем периоде заболевания туберкулезом могут появляться усталость, недомогание, потливость. Обычно их связывают с переутомлением на работе, с «простудой». При прогрессировании заболевания появляются следующие постоянные или периодические признаки: слабость, повышение температуры, снижение работоспособности. Люди не придают значения и не обращаются за медицинской помощью либо занимаются самолечением.

В последующем все описанные признаки усиливаются, кашель становится постоянным, сопровождается выделением сначала слизистой, а затем гнойной мокроты, может присоединиться кровохарканье.

Кашель является наиболее характерным симптомом туберкулеза. И если кашель продолжается более двух недель, то обязательно следует обратиться в ближайшее медицинское учреждение сети ЦСМ и пройти обследование. Все описанные выше признаки могут быть при различных других легочных заболеваниях: бронхите, гриппе, воспалении легких. В большинстве этих случаев симптомы проходят при правильном лечении. И тем не менее, если перечисленные выше признаки сохраняются более двух недель, нужно исключить туберкулез. Обследование на туберкулез бесплатное.

Как можно быстро и правильно поставить диагноз туберкулеза? 

Наиболее достоверным, быстрым методом диагностики туберкулеза является микроскопическое исследование мокроты на наличие туберкулезных бактерий. Для анализа необходимо собирать именно мокроту из бронхов, а не слюну из ротовой полости. Микроскопическое исследование мокроты является наиболее важным методом диагностики туберкулеза, так как при этом выявляются наиболее опасные больные с открытой (заразной) формой заболевания.

Для определения чувствительности туберкулезных бактерий к противотуберкулезным препаратам применяется бактериологическое исследование мокроты (метод «посева»), которое выполняется путем выращивания туберкулезных бактерий на питательных средах. Данный метод требует 2-3 месяцев и соблюдения правил сбора мокроты.

Туберкулез можно диагностировать и рентгенологическим методом. Но рентгенография не всегда является абсолютно достоверным методом диагностики туберкулеза.

Туберкулиновая проба манту применяется для определения наличия инфицированности и заболевания туберкулезом главным образом у детей и выполняется путем внутрикожного введения туберкулина.

Своевременно и правильно поставленный диагноз туберкулеза является залогом успешного лечения.

Можно ли надежно защититься от туберкулеза? 

Многие страны в мире имеют низкую заболеваемость туберкулезом, вследствие постоянной планомерной борьбы с этим недугом уменьшается число больных заразными формами туберкулеза. Таким образом, прерывается цепочка передачи инфекции, уменьшается общий резервуар туберкулезных бактерий в обществе. Эта ситуация достигнута благодаря правильному лечению туберкулеза и высокому жизненному уровню населения.

Можно принимать индивидуальную пищу и воду, изолировать жилищные условия, но невозможно иметь персональный, личный воздух. Именно воздушно-капельный путь передачи инфекции, социальные корни туберкулеза указывают на то, что борьба с туберкулезом — задача всех людей нашего общества, которые должны знать, правильно применять все современные методы предупреждения, диагностики и лечения этого опасного и коварного заболевания.

В народе говорят: «Предупрежден – значит, вооружен!» Используйте эти простые знания и будьте всегда здоровы!

Врач-терапевт ЦСМ №18 А. В. Васильева

Добавить комментарий