Лазер на защите здоровья человека 

Маркет, Статьи

В клинике лазерных нанотехнологий «Лазмик» нас вновь встретили радушно и гостеприимно. Главным направлением в работе многопрофильной клиники является лазерная терапия. Об одном из методов физиотерапии, его особенностях и преимуществах наша очередная беседа с главным врачом, кандидатом медицинских наук, сертифицированным специалистом в области фотодинамической терапии Игорем Владимировичем Базавлюк.

— Игорь Владимирович, как была создана «Лазмик»?

— Клиника нанотехнологий «Лазмик» была открыта в октябре 2017 года, но уже заслужила доверие кыргызстанцев. Она была создана под эгидой Национальной программы «Оздоровление нации», а главной ее целью является минимизирование медикаментозной терапии и уход от фармакологической зависимости.

— Почему «Лазмик»? Что означает такое звучное «имя»?  

— Я поясню: «Лазмик» — это лазерные медицинские инновации в Кыргызстане. Это современнейшие методы лечения, которые имеют потрясающие результаты и устремлены в будущее. Вот почему лазеротерапия является главным направлением в работе клиники, а в слове «технологии» появилась приставка «нано-».

— Что такое лазерная терапия?

— В основе любого заболевания лежат повреждения в организме, возникающие на клеточном уровне и приводящие к отклонениям нормального функционирования. Мы не всегда чувствуем, что заболели, и понимаем это только при появлении первых симптомов недуга.

Болезни, с которыми иммунная система человека не в силах справиться самостоятельно, приходят зачастую «как гром среди ясного неба», но хорошие врачи, современные методы, препараты и медтехника способствуют быстрому излечению человека.

Лазеротерапия – один из методов физиотерапии, который эффективно борется за здоровье человека, а лазерные терапевтические приборы прошли множество клинических испытаний, где доказали свою эффективность и соответствие государственным стандартам в сфере мировой медицины.

— В чем суть лазерной терапии?

— Это одновременное воздействие лазерным излучением, инфракрасным и красным светом, а также постоянным магнитным полем на кровь пациента. Это один из наиболее эффективных физиотерапевтических методов лечения широкого спектра заболеваний. Лазерное воздействие уменьшает степень клеточных и межтканевых повреждений и повышает внутренние защитные силы организма: усиливается борьба с инфекцией, разжижается кровь, увеличивается скорость транспортировки кислорода и питательных веществ к тканям и органам, нормализуется давление крови. При этом формируются новые дополнительные капилляры и сосуды, нормализуется обмен веществ, быстрее выводятся шлаки и токсины, повышается иммунитет.

— Каковы основные показания для лазерной терапии?

— Прежде всего это инфекционные, кожные и хронические заболевания, реабилитационный период, интоксикация организма, сахарный диабет и другие.

— Как проходит процедура, и какова ее эффективность?

— Процедура безопасна и комфортна для пациента. Воздействие на организм мягкое и безболезненное. Проводится от 3 до 10 сеансов по 10 — 30 минут. Оздоровительное воздействие на организм эффективное и продолжительное, вплоть до 4-6 месяцев. После курса лечения повышается иммунитет, нормализуются обменные процессы, кровь насыщается кислородом и происходит стимуляция процессов регенерации. В отличие от лекарств этот вид лечения устраняет не симптомы, а саму причину возникновения недуга.

— Значит, есть преимущества лазерной терапии перед лекарственной?

— Да, есть ряд преимуществ. Лекарственная терапия устраняет симптомы заболевания, а лазерная – причины. При лечении лекарствами у пациентов случается индивидуальная непереносимость лекарственных средств, при лазерной этого нет, а клиническая эффективность лечения составляет более 90%. Лечение современными медикаментами имеет узкий спектр воздействия при их дороговизне. Лазерные же технологии имеют широкий спектр клинического воздействия, охватывающий более 200 заболеваний, при явной экономичности затрат на лечение до 50%.

Как видите, таблетки – это хорошо, но нужна хорошая внутривенная чистка организма, доступная при лечении только лазерными методиками.

— Расскажите о внутривенном лазерном облучении крови.

— Среди инновационных направлений лечения мы успешно практикуем внутривенное лазерное облучение крови (далее ВЛОК – прим. Автора) и ультрафиолетовое облучение крови (УФОК – прим. Автора). ВЛОК до недавнего времени применялось только в закрытых элитных медицинских учреждениях. Сегодня эта процедура доступна каждому, кого заботит собственное здоровье. ВЛОК прошло многочисленные клинические испытания и практически широко используется уже более 30 лет. Этот метод позволяет усилить эффект лечения за счет активизации внутренних ресурсов организма, повышения сопротивления заболеваниям.

Снижение сопротивляемости организма воздействиям окружающей среды, как мы знаем, обусловлено многими факторами. Экология, некачественные продукты питания и предметы быта, избыток в организме лекарственных средств, малоподвижный образ жизни, высокий фон излучения окружающих бытовых приборов, техногенные воздействия приводят к зашлакованности организма, торможению функций саморегуляции организма. Возникают аллергии, снижается иммунитет, заболевания становятся хроническими, воспаляются суставы, мочеполовая и эндокринная системы. Внутривенное лазерное облучение крови помогает организму восстановить процессы саморегуляции и увеличить эффект от других методов лечения.

— Приемлемы ли лазерные технологии для лечения детей?

— Конечно, в отрасли лазерной терапии есть много эксклюзивных методик для часто болеющих детей, которые успешно применяются во всем мире. После процедур дети болеют намного реже и крепнут. Одной из таких современных восстанавливающих процедур, например при аденоидах у детей, является лечение лазером.

Для детей у нас безинвазивный метод лечения. Он безболезнен, поскольку лазер детям ставят на проекцию вены, в отличие от взрослых, для которых применима внутривенная лазерная терапия.

— Спасибо Вам за беседу, Игорь Владимирович!

— И Вам спасибо за рубрику «Здоровье» в автомобильной газете. Пропаганда профилактики заболеваний и здорового образа жизни – важная задача для общества. Я желаю всем кыргызстанцам здоровья и благополучия!

Многопрофильная клиника лазерных нанотехнологий «Лазмик» расположена по адресу: г. Бишкек, пр. Ч. Айтматова, 20 (пересекает ул. М. Горького).

Телефоны: +996 (556) 33- 33-33, +996 (312) 88-39-39. www.lazmik.kg

Посетила наноклинику «Лазмик» М. Евтеева

Эволюция лазера

История лазерного излучения уходит в XIX век. В это время зарождалась наука о лечении искусственными источниками световых волн. Этот метод лечения был разработан и внедрен датским физиотерапевтом Нильсом Рюбергом Финсеном, за что в 1903 году он получил Нобелевскую премию.

За все время изучения и развития этой методики она прошла несколько «эволюционных» этапов: гелиотерапия, светолечение и лазеротерапия.

В СССР методика признана эффективной в 1974 году, а в 1986 году был открыт московский институт лазерной медицины. Сейчас это Государственный научный центр лазерной медицины ФМБА РФ, где активно изучаются механизмы действия и разрабатываются новые методики лечения. Среди всех стран мира, применяющих лазерные технологии в медицине, Россия по-прежнему считается мировым лидером в научно обоснованном практическом применении лазеротерапии.

Добавить комментарий