В Бишкеке начали составлять электронные протоколы

В стране, Новости

В пилотном режиме заработала программа электронного составления административных протоколов на водителей, нарушивших Правила дорожного движения.

Об этом сообщает ИА «24.kg».

О запуске системы на территории Октябрьского района столицы рассказал премьер-министр Сапар Исаков.

«Программное обеспечение, разработанное в рамках программы «Таза коом», позволит Главному управлению обеспечения безопасности дорожного движения не отнимать водительские удостоверения граждан, нарушивших ПДД. После того, как будет налажена система внесения протоколов в базу данных, содержащуюся в планшетах, сотрудник ГУОБДД не будет забирать права, а просто фиксировать нарушение», — объяснил глава правительства.

По его словам, в базе данных на планшетах будет храниться информация о самом автолюбителе, автомашине, нарушениях ПДД, оплаченных или неоплаченных штрафах. Сапар Исаков добавил, что автоматизированная система фиксации нарушений ПДД водителями будет способствовать искоренению коррупции, что, в свою очередь, положительно скажется на сокращении количества ДТП, увеличит пополнения в бюджет для улучшения дорожной безопасности и дорожной инфраструктуры, повысит культуру вождения и создаст более комфортные условия для водителей.

После тестирования для реализации данного проекта будут внесены соответствующие изменения в статьи 556 и 558 Кодекса об административной ответственности КР.

Добавить комментарий