Спортивный сезон открыт!

Автоспорт, В стране, Новости

В прошедшие выходные на летном поле военного аэродрома города Токмака стартовал спортивный сезон в картинге. Второй год подряд он открывается Кубком Кыргызской Республики памяти В. М. Терёхина. Организаторами соревнования выступили Комитет картинга Федерации автомотоспорта и дорожной безопасности КР при содействии Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта при правительстве Кыргызской Республики и Государственного комитета по делам обороны Кыргызской Республики.

В начале любого дела или движения стоят люди, которые своей энергией, энтузиазмом вдохновляют других на поступки, меняющие мир вокруг. И самое главное, они не только вдохновляют других, но изо дня в день несмотря ни на что упорно занимаются своим любимым делом. Именно таким человеком был Виктор Михайлович Терёхин, первый тренер по картингу в Республиканском спортивно-технической клубе ДОССАФ города Фрунзе. Будучи родоначальником картинга в Кыргызстане, он воспитал яркую плеяду спортсменов, завоевавших награды на различных республиканских и союзных соревнованиях. И сегодняшние картингисты продолжают его дело, являясь учениками его учеников.

Как всегда, первыми на старт вышли самые младшие гонщики, выступающие в классе «Микро». В первом заезде, как и во всех последующих, победу одержал Денис Унгер (г. Бишкек). Спортсмен из Канта Владислав Михайленко показал второй результат. Сергей Неласов, представлявший г. Токмак, во всех трех заездах финишировал третьим.

В классе «Мини» безоговорочным лидером во всех трех заездах был Андрей Кобзарь. Второй результат у Милы Олейниковой. Оба спортсмена из Бишкека. Бронзовую медаль соревнований завоевала Екатерина Неласова (г. Токмак).

В заездах, объединивших два класса – юношеский «125j» и взрослый «125», — победу одержал Антон Алабужев. В каждом из трех заездов он первым пересекал финишную черту. У Никиты Булагина второй результат. На третью ступень пьедестала почета поднялась Татьяна Гаврилова. Все три спортсмена представляют Бишкек.

В самом мощном классе «KZ-2» победу во всех трех заездах одержал Илья Зыков. Второй результат у Рустама Мамытова, третий – у Станислава Карчина. Все они представляют Бишкек.

Нельзя не отметить участие в соревнованиях двух ветеранов картинга – Рафаиля Биккулова и Валерия Ломова. Р. Биккулову 57 лет, он участвовал в заездах самого мощного класса «KZ-2». Валерию Ломову 70 лет, он стартовал в категории «125». Оба ветерана выступили по-боевому и на равных сражались с молодежью за высокие места на финише.

В командном зачете победила команда «Калипсо», у нее на счету 112 очков. На втором месте команда «ГНК39», которая завоевала 82 очка. Команда ARGIMAK RACING набрала 62 очка и заняла третье место.

Организаторы соревнований выражают благодарность торговым маркам Calipso, Motul за помощь в проведении соревнований. Информационную поддержку оказали печатно-электронное издание «АВТОгид», «Авторадио» и радио «Романтика».