27 марта

АВТОкалендарь: Родился Генри Ройс

Автокалендарь, Новости

27 марта 1863 года на свет появился британский инженер, конструктор моторов и автомобилей, а также сооснователь компании Rolls-Royce Генри Ройс.

Фредерик Генри Ройс родился в бедной многодетной семье мельника. Он очень хотел учиться механике, но денег не хватало, и 10-летний мальчик пошел продавать газеты, чтобы заработать себе на образование. В 1884 г. он запустил в Манчестере свою собственную мастерскую по производству электроприборов, которая разрослась до солидных размеров. Дела шли в гору, поэтому, накопив деньжат, Генри Ройс основывает в 1894 году фирму по производству подъемных кранов FH Royce & Company.

Инженер-провинциал имел большую страсть: автомобиль. В ноябре 1903 г. он купил небольшой французский автомобиль Decauville. Разобрав его по винтику, Ройс занялся доработкой, в первую очередь — двигателя. Не изменяя конструкции, Ройс сделал автомобиль надежнее, безопаснее и легче. Cлух о талантливом самоучке дошел до спортсмена-аристократа Чарльза Стюарта Роллса. В мае 1904 г. они встретились, а в 1906-м была официально создана компания «Роллс-Ройс».

Добавить комментарий