Победа Феттеля и трагедия «Хаас»: итоги Гран-При Австралии

Автоспорт, В мире, Новости

В прошедшие выходные в Мельбурне прошел первый этап нового сезона «Формула-1». Гонка получилась богатой на события. О том, кому улыбнулась удача, а кто потерпел фиаско, читайте в обзоре «АВТОгида». 

Хэмилтон проиграл, но остался фаворитом 

Себастьян Феттель на семь очков опередил Льюиса Хэмилтона, а у «Скудерии» на 18 баллов больше, чем у «Серебряных стрел». Таким образом, «Феррари» второй год подряд переигрывает «Мерседес» на Гран-При Австралии и начинает сезон «Формулы-1» лидером чемпионата. Победа Феттеля стала возможной благодаря удачной тактике. Однако нельзя оставить без внимания тот факт, что во многом успех немца был определен сходом пилотов команды «Хаас». У Мангуссена и Грожана поочередно, с разницей в один круг возникли проблемы на пит-стопе, после чего оба гонщика были вынуждены сойти с дистанции. Во время режима виртуальной машины безопасности Феттель совершил свой первый пит-стоп и выехал сразу перед Хэмилтоном. После выезда машины безопасности и рестарта гонщик Ferrari сохранил лидерство и контролировал ход гонки до самого финиша. Что касается Хэмилтона, то чувствовал себя действующий чемпион весьма уверенно, и мало кто будет спорить, что «Феррари» в воскресенье крупно повезло.

Победный финиш Феттеля!

У «Хаас» есть потенциал!

Американская команда могла начать свой третий сезон двойным финишем в топ-5, но в итоге осталась с «баранкой» в графе набранных очков. Несмотря на это, коллектив Джина Хааса продемонстрировал обнадеживающий потенциал, а в Мельбурне выяснилось, что VF-18 способна успешно бороться с лидерами середины пелотона. Так, после трети дистанции «Хаасы» шли на четвертом и пятом местах — впереди всех, кроме пары «Феррари» и одного «Мерседеса». Так что бороться с «Маклареном» и «Рено» Мангусенну и Грожану вполне по силам.

На пит-стопе Грожану не прикрутили переднее левое колесо, что и стало причиной схода

«Ред Булл» нужно делать выводы»

У «Ред Булл» получился «грязный» уик-энд. Немного подвели гонщики. Даниэль Риккардо получил ненужный штраф в пятницу, а Ферстаппен признал, что упустил возможность пробраться на первый ряд из-за собственной ошибки на третьем секторе в субботу. Австрийская команда ввязалась в ненужную борьбу с «Хаас» после неудачного старта, и если бы не проблемы «американцев», рисковала растерять и еще несколько очков.

Разворот Макса Ферстаппена

Авария Боттаса

Пилот «Мерседеса» попал в серьезную аварию во время квалификации. Финский гонщик не справился с управлением, и болид снесло прямо в ограждение. Машина была сильно разбита, однако Боттас не пострадал – он сам вылез из кокпита. Тем не менее ситуация у Валтерри незавидная – у него нет контракта на следующий год, на его место присматривают еще трех-четырех пилотов, и первые гонки сезона особенно важны – Боттасу нужно доказывать руководству ненужность перемен. Конечно, это только начало сезона, и у финна еще будут шансы реабилитироваться. Но вряд ли их будет много.

Положение в Чемпионате мира (топ-10)

  1. Себастьян Феттель («Феррари») — 25
  2. Льюис Хэмилтон («Мерседес») — 18
  3. Кими Райкконен («Феррари») — 15
  4. Даниэль Риккардо («Ред Булл») — 12
  5. Фернандо Алонсо («Макларен») — 10
  6. Макс Ферстаппен («Ред Булл») — 8
  7. Нико Хюлькенберг («Рено») — 6
  8. Валттери Боттас («Мерседес») — 4
  9. Стоффель Вандорн («Макларен») — 2
  10. Карлос Сайнс («Рено») — 1

Добавить комментарий