АВТОкалендарь: Победа Айртона Сенны

Автокалендарь, Новости

24 марта 1991 года состоялся Гран-При «Формулы-1». Этап чемпионата «Формулы-1» прошел в Бразилии, а гонку выиграл Айртон Сенна. Он стал первым с 1986 года бразильцем, победившим в домашнем Гран-При. Дома и трасса помогает.

Для него победа стала второй в сезоне. По ходу чемпионата 1991 года Сенна еще 5 раз оказывался быстрейшим на различных этапах, что позволило ему в третий и последний раз в карьере стать чемпионом мира.

На трассе Сенна был предельно целеустремленным и всегда стремился победить, нередко пилотируя машину на грани возможного. Многие считали его стиль вождения слишком опасным и говорили, что для него победа важнее жизни.

За высокие достижения в дождевых гонках болельщики дали пилоту прозвище Человек дождя. Известно, что в «Формуле-1» шансы участников выравниваются в дождевых условиях. Однако Айртон Сенна не раз имел большое преимущество над другими гонщиками именно на мокром асфальте. К огромному сожалению, жизнь спортсмена оборвалась трагически. Любимец публики ушел из жизни в момент спортивного соревнования, когда ему было 34 года. Поклонники гонок хранят в памяти этого человека, который прославился не только как отличный спортсмен, но и как филантроп, который помогал нуждающимся.