21 марта

АВТОкалендарь: Электромобиль Z.E.R. создан побеждать

Автокалендарь, Новости

21 марта 1995 года фантастическая «хвостатая торпеда» Джузеппе Бертоне под названием Bertone Z.E.R. (Zero Emission Record) на треке в Нардо (Италия) стала первым электромобилем, перешагнувшим 300-километровый рубеж и прошедшим за час 199,882 км.

К созданию кузова электромобиля не подпускали дизайнеров: над ним трудились спецы по аэродинамике. В итоге коэффициент лобового сопротивления у Z.E.R. составил всего 0,11. Этот экологически чистый автомобиль весил 890 килограммов и имел привод на передние колеса. В движение его приводил мотор мощностью в 201 лошадиную силу.

В октябре 1994 года аппарат поставил рекорд скорости среди автомобилей, не вредящих природе сизыми клубами выхлопа. А позже на овале в Нардо с Оскаром Де Вита за рулем он смог развить 303,977 километра в час.

«Бертоне не боялся рисковать и всегда побеждал», – как-то скажет итальянский дизайнер Марчелло Гандини.

Сам Джузеппе не уставал повторять своим сотрудникам, что «делать невозможное возможным — это наша работа». Благодаря такому подходу Бертоне всегда мог придать автомобилю удивительный колорит, а всем любящим автомобили — надежду на то, что хорошая машина всегда будет выглядеть гораздо выразительнее кирпича.

В последний раз Джузеппе Нуччо Бертоне предстал перед почитателями своего таланта за год до своей смерти, на Туринском автосалоне в апреле 1996 года, как будто он знал, что ему обязательно нужно со всеми попрощаться…

Добавить комментарий