Ралли Мексики: Ожье выиграл Ралли Мексики и вышел в лидеры WRC

Автоспорт

С 8 по 11 марта все внимание поклонников автомобильного ралли было приковано к Мексике, где прошел третий этап Чемпионата мира по ралли. Машины поднимали в воздух облака из пыли, а борьба была по-мексикански острой — до последних километров.

На этот раз пилотам предстояло преодолеть 19 спецучастков общей протяженностью в 315 километров. Одной из главных интриг было возвращение в большой спорт самого титулованного раллиста за всю историю Себастьена Лёба. Легендарный француз уже давно не участвует в главном раллийном первенстве на регулярной основе, так что его итоговое пятое место можно считать достойным результатом. Победу же в третьем старте сезона одержал его соотечественник и тезка Себастьен Ожье. Французский гонщик воспользовался проблемами соперников на середине дистанции и захватил лидерство на 14-м спецучастке. До финиша пилот команды M-Sport Ford преимущество не упустил и, как итог, праздновал вторую победу в сезоне.

Кто еще на подиуме?

Третьим к финишу приехал британец Крис Мик. Представитель Citroen перед началом финального дня ралли все еще имел шансы опередить Ожье, однако за четыре километра до финиша предпоследнего допа ирландец вылетел с трассы. В результате инцидента Крис потерял около 40 секунд и откатился со второго на третье место. Таким образом, ближайшим преследователем Себастьена на финише стал Дани Сордо. Испанец в свою очередь сенсацию не сотворил: задача догнать Себа оказалась для него непосильной, а вот второе место он уже не упустил.

Возвращение Лёба

Мексиканский этап был близок к тому, чтобы стать ареной триумфального возвращения Себастьена Лёба. Девятикратный чемпион мира по ралли вышел на старт в WRC впервые с Монте-Карло-2015. Лёб даже лидировал после середины дистанции, но один-единственный прокол стоил ему более двух минут и отбросил эльзасца на пятое место.

Провал Нёвилля и гонщиков Toyota

Теперь уже бывший лидер чемпионата Тьерри Нёвилль после потери двух минут в пятницу и субботу оказался лишь шестым. По крайней мере, бельгиец может утешить себя двумя дополнительных очками, которые завоевал на бонусном спецучастке. Пилоты же команды Toyota не могут похвастать и столь скромными достижениями: Яри-Матти Латвала после отказа генератора в пятницу стал восьмым с отставанием 15 минут, Эсапекка Лаппи вылетел с трассы и стал 11-м, а Отт Тянак выбыл из сражения за победу из-за отказа мотора в субботу утром и финишировал 14-м.

Положение гонщиков перед Ралли Корсики

После второго этапа чемпионата WRC Ожье и Нёвилля разделяло всего 9 очков. После победы в Мексике в копилке действующего чемпиона 56 баллов, что на 4 больше, чем у бельгийца. Таким образом, Ожье вышел в лидеры общего зачета среди пилотов. Что касается положения команд в зачете производителей, то здесь первенство удерживает Hyundai.

Следующий этап чемпионата WRC пройдет во Франции 5-8 апреля.