Короли бездорожья отмечают юбилей 

Автоспорт, Новости

Четвертого апреля клуб Offroad Kings отмечает свое десятилетие. «Это достаточно весомый повод, чтобы встретиться», — подумали мы и напросились в гости. «Кинги» нас встретили теплой душевной атмосферой и горячим кофе. О жизни клуба нам рассказали Владислав Байжанов, Евгений Ким, Эмиль Нурбеков и Марат Озокеев. 

— Предыдущий раз в такой обстановке мы встречались с вами больше года назад.  Мы чаще видимся на спортивных площадках, на различных мероприятиях, участниками или устроителями которых вы являетесь. Очевидно, что клуб живет насыщенной жизнью. Чем прошедший год запомнился вам?

— 2017 год начался для нас с проведения в январе традиционного «Зимнего ралли». Ближе к концу зимы мы «штурмовали» зимний Сон-Куль. Всегда важным событием для нас является день рождения клуба, который мы отмечаем в апреле. Как вы помните, мы должны были передать «Эстафетное колесо» организаторам XI внедорожного фестиваля, который прошел на Байкале. Что мы и сделали в лице Эмиля Нурбекова. Потом было несколько экспедиций по Кыргызстану. День джипера, который празднуется в последнее воскресенье сентября, мы отметили поездкой на реку Кокомерен. Помимо этого, члены нашего клуба регулярно принимают участие в соревнованиях, проходящих в Казахстане. Успешно на них выступили экипажи Евгения Горькового, Сергея Звонкова. Евгений завоевал второе место в своей категории на Кубке Маслова, проходящем в Казахстане.

Наш клуб поддерживает всех спортсменов, представляющих интересы Кыргызстана за рубежом, так как они постоянно сталкиваются с несправедливостью судейства и неспортивным поведением. К примеру, экипаж еще одного кыргызстанского спортсмена Е. Кузнецова просто «запирали» казахские гонщики, и, несмотря на видео- и аудиодоказательства, с их стороны даже не последовало извинений за неспортивное поведение.

Наши дети так же успешно выступают на различных соревнованиях, в том числе и за рубежом, занимают призовые места в картинге, соревнованиях на детских квадроциклах.

Клуб развивается, растет, и главное тому доказательство – увеличение числа его членов. В прошлом году у нас сильно пополнился состав, произошло вливание молодежного крыла. Все ребята активные, амбициозные.

2017 год мы больше посвятили различным экспедициям, прежде всего в различные уголки нашей страны, чем организации каких-то мероприятий.

— Расскажите подробнее о фестивале, который прошел на Байкале. Какие у вас впечатления?

— У каждого фестиваля своя изюминка, но главная цель таких мероприятий – встреча единомышленников и друзей. Фестиваль проводился в заповедной зоне Байкала, и это наложило свой отпечаток на инфраструктуру самого фестиваля. В этом плане мы справились лучше. Но зато XI фестиваль отличался насыщенной спортивной программой и интересными маршрутами путешествий.

— А где пройдет фестиваль в этом году? Планируете ли вы принять в нем участие?

— В этом году фестиваль состоится в 12-й раз и пройдет в Грузии. Судя по программе, по числу заявленных участников, фестиваль обещает стать ярким, незабываемым событием. И мы надеемся, что он будет на должном уровне. Организаторы грузинского фестиваля интересовались нашим опытом,  и мы с удовольствием им делились. Потому что мы занимаемся одним делом и стараемся помогать и поддерживать друг друга.

Да, мы планируем принять участие в этом фестивале. Предполагаем, что наша делегация будет состоять из 5-6 экипажей. Мы прорабатываем несколько вариантов маршрута путешествия. Мы хотим эту поездку сделать культурно-познавательной во многих аспектах. Рассчитываем, что наш маршрут пройдет по красивейшим городам Узбекистана – через Самарканд, Бухару, Хиву. Затем мы должны проследовать на Кавказ через Иран или Казахстан. Но ввиду нестабильной политической ситуации в Иране наш маршрут скорее всего пройдет по странам бывшего СССР – через Казахстан, Россию, вокруг Каспия. Посетим Армению, Азербайджан и доберемся до Грузии.

— Очень интересное вам предстоит путешествие и мероприятие. Не сомневаюсь, у вас все получится. Но давайте вернемся к главному событию 2018 года, 10-летию клуба Offroad Kings. Как вы собираетесь его отметить?

— По правде говоря, весь последний год мы аккумулировали силы для проведения нашего юбилея. У нас ожидается насыщенная программа, будет много гостей, прежде всего из соседнего Казахстана. Мы очень хотим провести наш юбилей так, чтобы он стал приятным воспоминанием на всю жизнь для всех нас и наших гостей. Мы благодарим всех наших партнеров, которые нам помогают.

Традиционно ко дню рождения клуба мы приурочиваем соревнования – переходящий Кубок клуба Offroad Kings. Только в этом году и соревнования, и мероприятия празднования будут проходить два дня. Сделали мы это специально, чтобы программа не была скомканной, а участники соревнований, прежде всего наши гости, могли «привыкнуть» к трассе, отдохнуть и подготовиться к решающим заездам. Мы хотим расширить программу и ввести новые дисциплины, в которых в Кыргызстане соревнования ранее не проводились. Особое внимание будет уделено безопасности и судейству. Мы будем стараться делать мероприятия более безопасными и предлагать меры по улучшению безопасности участников соревнований. А судейство в этом году будет проводить независимая бригада судей.

Понимая, как много, прежде всего финансово, участники соревнований вкладывают в подготовку своих машин, мы хотим создать солидный призовой фонд.

Также мы предусмотрели спортивные мероприятия и для зрителей. Тем, у кого хватит духа, мы предлагаем поучаствовать в мини-соревнованиях. Для тех, у кого возможности автомобиля не позволяют этого сделать, мы предусмотрели другие развлекательные состязания туристической направленности. Все свои секреты мы раскрывать не будем, но обещаем, что будет интересно.

Мы постараемся все сделать для того, чтобы пребывание гостей на нашем празднике было комфортным и увлекательным. Будет большая концертная программа, различные развлекательно-конкурсные мероприятия. Единственная просьба ко всем – соблюдать чистоту и порядок, беречь природу и не разбрасывать мусор. Для нас очень важно, чтобы площадка мероприятия после его проведения оставалась такой же чистой, как и до него. Или даже чище.

— С нетерпением будем ждать вашего праздника. Спасибо за беседу!

Е. Вайда

Добавить комментарий