15 марта

АВТОкалендарь: Красавец Jaguar E-Type вышел «в свет»

Автокалендарь, Новости

15 марта 1961 года фирма Jaguar представила на Женевском автосалоне свой новый шедевр – спорткар E-Type.

Jaguar E-Type (или XK120) сочетал в себе оригинальный внешний вид, высокую скорость, хорошие ходовые свойства и был относительно недорогим. Сегодня он считается одним из самых красивых и стильных автомобилей в мире.

В начале 1950-х большой разницы между дорожными и спортивными автомобилями не существовало. Любой мог купить спортивный автомобиль, с неплохими шансами на победу поучаствовать в гонках, а затем уехать на нем домой. Именно таким автомобилем был Jaguar XK120, который с переменным успехом участвовал в различных соревнованиях, в том числе 24-часовых гонках Ле-Мана.

Видя хороший потенциал автомобиля, основатель и руководитель фирмы Jaguar Вильям Лайонс вместе со своим главным конструктором решили разработать новую версию XK120, специально предназначенную для гонок на выносливость. Jaguar XK120 для этого не хватало обтекаемого кузова. Поэтому в 1950 году Лайонс пригласил на работу бывшего инженера «Бристольской авиационной компании» Малькольма Сайера на должность директора по дизайну.

Первой разработкой с участием Сайера стала гоночная версия Jaguar XK120, спрятанная в обтекаемый кузов. На этом автомобиле в 1951 году Jaguar впервые победил на гонках «24 часа Ле-Мана».

Добавить комментарий