Безопасность дорожного движения под надзором

В стране, Новости

В Бишкеке на минувшей неделе прошла Вторая национальная конференция «Собезопасность и политика предупреждения преступности в Кыргызской Республике». За два дня мероприятия участники выработали решения в сферах общей профилактики правонарушений, дорожной безопасности, правонарушений среди детей и молодежи. 

На одной площадке 1-2 марта встретились более 120 участников со всех регионов страны: представители гражданского общества, органов государственной власти и международных организаций.

Каждый из участников мог посетить любую из четырех предложенных организаторами мероприятия сессий:

— практика и законодательство о социальном партнерстве в сфере профилактики правонарушений и обеспечения общественной безопасности;

— обеспечение безопасности дорожного движения;

— профилактика правонарушений среди молодежи и несовершеннолетних;

— социальное партнерство в профилактике радикализации.

Участники второй сессии (БДД) преимущественно обсуждали необходимость улучшения государственной системы и законодательства, обновление нормативно-правовой базы, вопросы внедрения проектов фото- и видеофиксации правонарушений, развитие инфраструктуры дорог и возможность осуществления разных общественных инициатив.

Реформы 

«Обеспокоенность жителей высоким уровнем смертности и травматизма на дорогах побудила правительство принять концепцию реформ, в народе получившую название «103 пункта безопасности дорожного движения» (ППКР от 30.08.2017 г. №546). В результате мер Главное управление патрульной милиции (ГУПМ) расформировано, а на его базе создано Главное управление обеспечения безопасности дорожного движения (ГУОБДД) с вертикальным подчинением», — напомнили собравшимся организаторы.

На встрече старший инспектор Центра мониторинга ГУОБДД МВД КР Лада Андреева рассказала участникам сессии о создании проекта памятки для сотрудников ведомства. «Каждый сотрудник должен быть подготовлен к общению с гражданами на должном уровне. При заполнении протоколов формулировки должны составляться юридически корректно. Поэтому мы стараемся, чтобы сотрудники нашего ведомства правильно называли виды правонарушений, заполняя протоколы», — сказала она.

В ГУОБДД дополнительно сообщили, что в течение ближайших недель проект памятки будет согласован с руководством, и ее в полном и доработанном виде покажут СМИ. Заместитель начальника Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД КР Нур Сатыбалдиев рассказал собравшимся о совершенствовании законодательной базы в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, а позже участники сессии смогли обсудить и мировую практику по этой теме, опыт, который во многих странах показывает положительные результаты.

Резолюция 

По завершении Второй национальной конференции была составлена резолюция, к каждому пункту которой обоюдно пришли участники мероприятия. Предложения относятся к планам 2018-2019 годов и непосредственно касаются работы органов государственной власти, Жогорку Кенеша, правительства, Секретариата Совета безопасности страны, Министерства внутренних дел, Министерства образования и науки, органов местного самоуправления.

Первым делом участники договорились проводить регулярный диалог между органами государственной власти и гражданским обществом. Далее решено инициировать принятие проекта закона, ужесточающего административную и уголовную ответственность за совершение правонарушений и преступлений, связанных с ПДД, предусмотрев внедрение действенных механизмов по обеспечению неотвратимости наказания.

Также рекомендовано рассмотреть на очередном заседании Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при ПКР ход реализации комплекса мер по реформе системы дорожной безопасности в Кыргызской Республике и ситуацию с аварийностью на дорогах страны в контексте достижения снижения смертности на дорогах до 0 (Vision 0). Помимо этого решено, что следует рассмотреть возможность принятия комплекса мер по профилактике правонарушений на трехлетнюю перспективу.

Говоря о безопасности детей на дорогах страны, Министерству образования и науки рекомендовано включить в программу школьного образования предмет по обучению школьников Правилам дорожного движения. А органам местного самоуправления при утверждении генеральных планов населенных пунктов, осуществлении строительства и реконструкции дорог желательно учитывать необходимость создания приоритетных условий для обеспечения безопасности пешеходов и велосипедистов.

Во второй день конференции, когда участники зачитывали проект резолюции, на мероприятии присутствовали премьер-министр Сапар Исаков, председатель комитета Жогорку Кенеша по правопорядку Мирлан Жеенчороев, первый заместитель секретаря Совбеза Дамир Сагынбаев, министр внутренних дел Улан Исраилов. В ответ на предложения глава правительства Кыргызской Республики заверил, что выработанные рекомендации будут учтены и приняты во внимание соответствующих органов. Организаторы национальной конференции также пообещали отслеживать исполнение идей.

П. Васильев

Добавить комментарий