Новые троллейбусы скоро привезут в Бишкек

В стране, Новости

В Бишкеке запустят новые троллейбусы по маршрутам №2, 6 и 15. Первые машины, предназначенные для этого, прибудут из России к середине марта.

Об этом сообщает пресс-служба Бишкекского городского кенеша.

Накануне прошло заседание постоянной комиссии по ЖКХ, где присутствовавшие заслушали информацию директора Бишкекского троллейбусного управления (БТУ) Артура Омурзакова по поводу поставки новых троллейбусов за счет кредита и гранта ЕБРР.

По его словам, первую партию среднепольных троллейбусов в количестве 15 единиц из России планируется поставить до 21 марта 2018 года. Поставщик — ООО «Тролза Маркет». Вторая партия — 22 единицы — прибудет в Бишкек 16 мая.

Кроме того, от ОАО «Белкоммунмаш» Республики Беларусь 4 мая и 8 июня привезут еще 15 единиц низкопольных троллейбусов.

«В результате троллейбусный парк пополнится на 52 единицы. В связи с этим планируется запустить ранее действующие три маршрута: №2, 6, 15. Схема движения маршрутов прорабатывается с учетом пассажиропотока. Стоимость одного низкопольного троллейбуса составляет 168 000 евро, среднепольного — 122 000 евро», — говорится в сообщении пресс-службы.

Напомним, сегодня в БТУ есть 131 троллейбус, из них 127 пассажирских, 3 учебных и 1 грузовой. Ежедневно на линию выходит 100-110 троллейбусов.

Добавить комментарий