SOS: Нет «автоверблюдам» и тоннам мусора! 

В стране, Мы и автомобиль, Новости

Плевать из авто на дорогу и выбрасывать мусор – пагубная привычка большого количества кыргызстанцев. Сегодня «автоверблюдов» развелось так много, что их поведение становится скорее нормой, нежели поступками из ряда вон выходящими. И это очень прискорбный и позорный для страны факт. 

Плюют всегда, плюют везде… 

И пешеходы, и водители автотранспорта замечают, что граждане в Бишкеке не стесняются прилюдно плевать на землю. Нередко на остановке общественного транспорта можно наблюдать, как водитель маршрутки или автобуса, приоткрыв дверь, «от всей души» сплевывает на землю. Да и от человека, сидящего за рулем престижного авто, можно ожидать аналогичного проступка. Где культура и воспитание, которые в советское время прививали в семье, школе и на предприятиях? Огромную роль в воспитании граждан в то время имело и общественное порицание, и наказание за нарушение общественного порядка.

Мусор 

Бишкек не выглядит сегодня как хлев только благодаря сотрудникам МП «Тазалык», которые с раннего утра убирают столицу от последствий подобного вандализма.

Ежедневно тонны мусора, собранные с улиц столицы, вывозятся на городскую свалку. Откуда он берется? В эти тонны мусора вносят свой «посильный вклад» и нерадивые автомобилисты, которые беззастенчиво выбрасывают на проезжую часть бутылки, окурки и обертки от еды.

Неужели в городе мало мусорных баков? Неужели так сложно выбросить мусор в специально отведенные для этого места? Как жаль, что люди не уважают землю, на которой они родились…

Дурной пример 

Печально осознавать, что на подобное поведение взрослых смотрят дети, копируя его. После окончания уроков мимо школ невозможно проходить: тротуары заплеваны и завалены оберточным мусором. Почему в последнее время мы потеряли культурную составляющую, которой гордились наши отцы и деды. Ведь совсем недавно город Фрунзе считался одной из самых зеленых и чистых столиц СССР, а сегодня уровень культуры и поведения людей вызывает недоумение.

Закон «займется» воспитанием! 

Следует напомнить, что с 2019 года кыргызстанцев будут штрафовать за сплевывание и выброс мусора в неположенных для этого местах. Согласно статье 71 Кодекса КР о нарушениях от 13 апреля 2017 года (вводится в действие с 1 января 2019 года), за выброс, сжигание бытового мусора и предметов в неустановленных местах и плевание предусматривается наложение штрафа третьей категории. Для физических лиц штраф составит 55 расчетных показателей (5 500 сомов), для юридических лиц — 170 расчетных показателей (17 000 сомов).

Начинайте перезагрузку! 

Поскольку совсем скоро закон вступит в силу, начинайте перестраиваться уже сейчас. Следите не только за своим поведением, но и за поведением близких вам людей. Если вы стесняетесь подойти к незнакомому «верблюду» на улице и указать ему на то, что он, мягко говоря, неправ, то начните с родственников, друзей и коллег. Не будьте равнодушными, ведь каждый из нас может сделать и город, и свою совесть чище. Тривиально, но факт, что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.

П. Васильев

Добавить комментарий