27 февраля

АВТОкалендарь: Дизель решился получить патент

Автокалендарь, Новости

27 февраля 1892 года немецкий изобретатель Рудольф Дизель подал патентную заявку на «новый рациональный тепловой двигатель». Эта работа положила начало созданию двигателя, названного по имени изобретателя.

Весенним утром 1888 года, скрываясь от непогоды, Дизель забежал в музей баварского города Аугсбург. И тут его заинтересовала одна вещичка, это была воздушная зажигалка, изготовленная неизвестным мастером в 1833-1834 году. Внешне зажигалка не отличалась от простого шприца, и принцип ее работы был достаточно прост. При быстром сжатии воздух внутри цилиндра шприца сильно нагревался и воспламенял обычный трут, используемый в кремневых зажигалках. И тут Дизеля посетила идея — а что если вместо трута в цилиндр ввести топливо. Дизель понял, что в цилиндре двигателя необходимо сжимать воздух. Вернувшись домой, Дизель приступил к теоретическим расчетам и чертежам двигателя, который сделает его бессмертным.

23 февраля 1893 года Дизель наконец получил немецкий патент № 67207 на «Рабочий процесс и способ конструирования двигателя внутреннего сгорания для машин».

Добавить комментарий