АВТОшины

Почему автошины изнашиваются?

Вопрос-ответ, Мы и автомобиль, Полезное

Качественные шины – залог безопасности, но если они изношены, то это как сигнал бедствия — их нужно срочно заменить! Это понятно, что нет ничего вечного, но продлить срок эксплуатации покрышек можно, если знать множество причин их износа.  

Остаточная глубина протектора летней и зимней резины

Средняя глубина протектора новой летней резины составляет 8 мм, и если остаточная глубина протектора по Правилам дорожного движения составляет 1,6 мм (ее можно определить по перемычкам), то такую автошину следует заменить, так как сцепные свойства такой покрышки не удовлетворяют нормам износа автошин.

Средняя глубина протектора новой зимней авторезины составляет 10 мм. Когда глубина протектора менее 4 мм, специалисты рекомендуют заменить ее на новую.

Причины повышенного износа зимних автошин 

Основная причина повышенного износа зимней резины – это езда по твердому покрытию в плюсовую температуру. Если температура на улице составляет свыше +7 градусов по Цельсию, то езда на зимних автошинах приводит к повышенному износу покрышек. Также на износ зимних автошин влияют те же факторы, что и при повышенном износе летней авторезины. Рассмотрим их.

Причины повышенного износа летних автошин

  1. Прежде всего на нормы износа автошин влияет стиль езды водителя. Агрессивный или спортивный стиль езды изнашивает покрышки быстрее всего. Это быстрое ускорение, торможение и быстрое прохождение поворотов, проходящих под визг резины.
  2. Давление в автошинах должно соответствовать рекомендуемым нормам завода-изготовителя и обычно составляет 2-2,2 бара. Падение давления в покрышках с 2 до 1,5 атмосфер вызовет повышенный износ и расход бензина. Этот фактор является достаточно существенным, так как большинство водителей ездят с пониженным давлением. Давление в покрышках нужно проверять не реже одного раза в неделю.
  3. На нормы износа автошин также влияет неотрегулированный развал-схождение. Это приводит к повышенному износу покрышек, и, проехав 5-10 тысяч километров, можно сильно износить определенную часть покрышки.
  4. Изношенная подвеска также вызывает сильное «стирание» резины, так как вызывает дисбаланс кручения колеса.
  5. К высокому износу покрышек и подвески приводят и не отбалансированные колеса.
  6. Нагруженный автомобиль тоже способствует повреждению автошин.

Материал подготовил И. Акматов

Добавить комментарий