Перерегистрируйте авто, пока цена снижена!

В стране, Новости

В начале января стало известно, что Государственная регистрационная служба (ГРС) КР направила на рассмотрение Минюста проект механизма льготной перерегистрации автотранспортных средств. На минувшей неделе зампредседателя ГРС Русланбек Сарыбаев заявил, что в скором времени перерегистрировать автомобиль, проданный по доверенности, можно будет в несколько раз дешевле.

Проблема налицо 

Отсутствие актуальной информации о том, кто сейчас владеет транспортными средствами, стало проблемой практически сразу после того, как в 2012 году отменили необходимость обязательной регистрации доверенностей на управление транспортными средствами в органах регистрации автотранспортных средств в течение 10 дней с момента приобретения авто независимо от срока действия доверенности.

«В 2012 году правительство КР приняло постановление и отменило обязательную регистрацию доверенностей в ГРС. Это было сделано для удобства граждан. Теперь, если в семье есть одна машина, а ездят на ней муж (собственник), жена и старшие дети, то на каждого выписывать доверенность на право управления транспортным средством не нужно. Так же как и предъявлять их сотрудникам УОБДД», — рассказал заместитель начальника Департамента регистрации транспортных средств и водительского состава ГРС при ПКР Усеин Касмалиев.

В результате сейчас в ГРС точно не знают, сколько доверенностей вообще выдано в республике – предположительно, это число составляет 50-60% от общего количества авто. ГРС при ПКР и ГУОБДД МВД КР теперь регулярно сталкиваются с жалобами собственников автомобилей, что соответствующие службы отправляют им квитанции о штрафах за нарушения ПДД новыми владельцами авто и требования на уплату налоговых счетов за имущество 4-й группы (дорожный налог). Люди, продавшие автомобили по доверенности, не могут найти физическое лицо, распоряжающееся транспортным средством на текущий момент, ведь в Кыргызстане распространена внутренняя и внешняя миграция.

«Доверенность не дает права собственности. Многие считают, что, получив ее, они становятся владельцами автомобиля. Однако это не так», — отметил Усеин Касмалиев. Директор ЕПЦ «Вигенс» Владимир Плужник пояснил, что в случае продажи авто по доверенности продавец остается его полноправным собственником и может его снова продать, подарить и даже отдать в залог. Также он может в любой момент отменить выданную покупателю доверенность и потребовать возврата автомобиля. Кроме того, собственник несет ответственность за переданное авто в случае совершения преступления или ДТП с участием этого автотранспортного средства. А в случае смерти собственника автомобиль будет включен в наследственную массу и наследники смело могут требовать его возврата. Пожалуй, самым опасным в этой ситуации является то, что покупатель авто по доверенности не имеет права переоформить его на свое имя и не может получить информацию о залогах, арестах и других ограничениях, которые наложены на машину.

Зачем рискуют? 

Основной причиной, почему люди отказываются отправляться в ГРС для перерегистрации автотранспорта, является то, что эта услуга в среднем обходится в 2500-5000 сомов. А приобретение доверенности на три года в нотариальной конторе стоит лишь 700-1000 сомов. Ввиду такой «экономии» многие фактические владельцы просто не хотят переплачивать, надеясь, что и собственник авто будет честным, и приобретаемая машина некраденая. К сожалению, нередко ситуация поворачивается обратной стороной, и «всплывают» проблемы.

Мягкое решение 

Чтобы помочь автовладельцам и собственникам автотранспорта, в ГРС разработали проект по льготной перерегистрации. Также это является одной из главных подготовительных работ в рамках реализации инвестиционного проекта «Умный город». Предположительно перерегистрировать авто со скидкой можно будет уже в марте, и льготный период продлится 2-3 месяца.

«Одним из важных условий для перерегистрации транспорта является наличие автовладельца в базе адресно-справочного бюро. Поэтому автовладельцам необходимо проверить свою регистрацию по месту жительства, позвонив в Call-центр по номеру 119, или уточнить ее на сайте portal.tazakoom.kg», — сообщила пресс-служба ГРС при ПКР.

В качестве примера, насколько снизится стоимость перерегистрации, Усеин Касмалиев привел оформление среднестатистической «Тойоты Кэмри» 2005 года выпуска.

«Согласно предлагаемому льготному периоду, к примеру, перерегистрация «Тойоты» объемом 2 куба 2005 года выпуска будет стоить 400-500 сомов против 3100-3500 сомов согласно действующему законодательству», — пояснил он.

Усеин Касмалиев отметил, что во время льготного периода ГРС намерена исключить необходимость замены госномера и техпаспорта, а также их оплаты. Номера оставят прежними, а в действующий техпаспорт внесут особую отметку о перерегистрации. Кроме того, будет снижен и процент госпошлины с 1% до 0,1%.

В связи с этим, а также с ожидаемым внедрением в Кыргызстане проекта «Умный город» ГРС призывает автовладельцев перерегистрировать на льготной основе свои автотранспортные средства.

П. Васильев

Добавить комментарий