Кыргызстан может заняться экспортом электрокаров

В стране, Новости

В качестве пилотного проекта Азиатский банк развития планирует попробовать переделать традиционные машины в электромобили.

Об этом сообщает Tazabek со ссылкой на главного специалиста по энергетике Азиатского банка развития Сохаила Хасни.

По данным АБР, государство сможет экономить около $100 млн на импорте топлива, если 10% населения перейдет на электромобили.

«Поскольку в Кыргызстане много автомашин, бывших в употреблении, у страны есть хорошая возможность открыть производство по переделыванию традиционных автомобилей в электромобили. У вас электроэнергия дешевая, и вы, таким образом, достигнете двух целей: улучшите экологическую ситуацию и получите возможность стать экспортерами электромобилей в ближайшие государства», — сказал он.

Главный специалист по энергетике АБР сообщил, что банк собирается в качестве пилотного проекта переделать от трех до пяти авто и показать технологии.

«Сама технология доступна на сегодня, можно посмотреть в различных источниках. После того, как мы сможем переделать авто, мы будем знать, сколько это будет стоить именно для КР, и предложим правительству и бизнесу посмотреть на этот проект. Может, кто-то заинтересуется и сочтет, что это нужно Кыргызстану», — сказал он.

Добавить комментарий