21 февраля

АВТОкалендарь: Разрешено строить автозаводы в России

Автокалендарь, Новости

21 февраля 1916 года император Николай II утвердил решение Совета министров об отпуске кредитов на создание автомобильных заводов в России. Поменял свое первоначальное мнение…

Менее чем за десять лет до этого император не оценил отечественный автомобиль, буркнув: «За границей лучше» — и проигнорировал демонстрацию первого русского автомобиля Яковлева и Фрезе на Нижегородской ярмарке 1896 года.

В конце 1915 года по предложению Центрального военного комитета было принято правительственное решение об образовании национальной автомобильной промышленности. А в феврале 1916 года Главное военно-техническое управление подписало с промышленниками, интересующимися автомобилестроением, контракты на строительство нескольких автомобильных заводов общей производительностью 7500 машин в год.

Надо понимать, что основные мощности «автомобильных» заводов предназначались совсем не для выпуска гражданских машин, точно так же, как советские тракторные заводы не собирались выпускать исключительно мирные трактора. Как минимум, на двух заводах из запланированных строились авиасборочные цеха.

Добавить комментарий