Язык водителей на трассе: молчать и быть услышанными

Вопрос-ответ, Мы и автомобиль, Полезное

В любой сфере деятельности имеются свои наборы жестов и сигналов, и автомобилисты также не стали исключением. У них есть свой интернациональный «словарь» на дорогах, который упрощает «общение» водителей. Если вы уже не первый год колесите по просторам, то никаких проблем с таким «общением» у вас не возникнет, но как же быть новичкам? Рассмотрим некоторые световые, звуковые сигналы и жесты и их предназначение. 

Как зарождался «язык» общения на дороге? 

Определить, кто придумал язык жестов и сигналов на дороге, уже невозможно. С уверенностью можно утверждать лишь то, что он появился одновременно с автомобилестроением. Этот язык можно назвать универсальным, ведь более 97% сигналов являются интернациональными, а потому водитель любой страны сможет понять вас. Бытует мнение, что нестандартный язык общения придумали дальнобойщики. Вся их жизнь проходит в пути, и для того чтобы можно было общаться и обмениваться информацией, не выходя из машины, они придумали условные знаки, подаваемые светом, звуком или жестами. Многие из условных сигналов очень забавны на первый взгляд.

Если обгоняющий вас водитель показывает вам… фигу, то это никак не должно вас оскорбить. Фига – это один из самых распространенных сигналов среди дальнобойщиков и водителей грузовиков на дороге. Это означает, что между двойными колесами вашего грузовика застрял камень.

Это интересно!

В СССР «дорожный» язык получил распространение более сорока лет назад. Толчком послужила заметка в газете, где работник ГАИ критиковал западных водителей за то, что они предупреждают водителей встречных авто о нарядах дорожной полиции, мигая водителям фарами.

«Язык» дороги очень богат, но мы рассмотрим некоторые его правила.

Световые сигналы 

Мигание фарами является самым распространенным условным сигналом среди автомобилистов. Существует ряд световых сигналов, подаваемых фарами и поворотниками, с помощью которых водители «общаются» между собой на дороге. Сигналы фарами – это особый язык, не зная которого, новичок может легко запутаться. А вот чтобы этого не произошло, вам следует знать следующее:

Сигнал Что означает
На трассе: если днем вам «послали» 2 коротких мигания дальним светом от встречного авто «Впереди гаишник!» либо «Впереди препятствие» (это может быть ДТП)
На трассе: если ночью встречное авто переходит на дальний свет «Слепишь дальними»
На трассе: если сзади идущее авто посылает долгий сигнал дальним светом «Уступи полосу»
На трассе: если у впереди идущей фуры или крупного автобуса включен левый поворотник «Впереди встречная, не лезь»
На трассе: если у впереди идущей фуры или крупного автобуса включен правый поворотник «Впереди свободно, обгоняй»
Если идущее сзади авто включило правый поворотник и несколько раз мигнуло дальним светом «Остановись у обочины»
В городе: короткий сигнал дальним светом авто, идущим спереди или сбоку «Пропускаю»
Один короткий сигнал фарами «Извини за неосторожный маневр»

Звуковые сигналы

Они намного эффективнее световых, но используются намного реже. Подавать сигналы можно несколькими способами. Одним из самых первых и предназначенных для привлечения внимания был звуковой сигнал. Согласно правилам, такой сигнал можно подавать только для того, чтобы предотвратить аварию. Однако в наши дни сигнал является самым действенным средством выразить эмоции: небольшое нажатие на гудок обычно обозначает предупреждение, а долгий или прерывистый сигнал — крайнюю степень недовольства. Будьте воспитаны и помните, что использовать звуковой сигнал можно только в экстренных ситуациях, особенно в пределах города.

Сигнал Что означает
Одиночный гудок Благодарность или попытка привлечь внимание к световому сигналу
Длинный гудок Аварийная ситуация или недовольство водителя

Сигнализируем аварийками

Аварийные лампы можно использовать в самых различных ситуациях. Кроме явного: у авто неисправность, или водителю плохо, мигание аварийкой – это еще и возможность быть вежливым. Сейчас правилом хорошего тона стало включение на пару секунд «аварийки» для выражения благодарности или извинения за неудачный маневр.

Сигнал Что означает
Если вам «поморгали» аварийкой «Спасибо» — если вы дали дорогу;

«Прости» — если подрезали

Внезапно включается аварийка вместе со стоп-сигналами у впереди идущего авто «Впереди опасность»
Непрекращающееся включение стоп-сигналов у впереди идущего авто «Держи дистанцию (как правило, такие сигналы подаются в пробке)

Язык жестов 

Жесты водителей на дороге. Случается, что световых и звуковых сигналов недостаточно, и тогда водитель прибегает к специальным жестам. Итак, какие знаки рукой может использовать водитель.

Жест Что означает
Взмах руки в сторону дверцы вашего авто, сопутствующий звуковым сигналом «У вас плохо закрыта дверца или же что-то застряло: шарф, ремень»
Хлопанье руками в воздухе, или ладонь/большой палец поднят вверх «У вас не закрыт багажник»
Большой палец опущен вниз «Открыт люк бензобака»
Хлопают по плечу ладонью «Впереди пост ГАИ»
Скрещены руки «Впереди пробка или ДТП»
Показывают на глаза или прикрывают ладонью «Включи поворотник»
Жест, похожий на мигающую лампочку «Включи фары»
Водитель другого авто указывает вам на обочину и мигает фарами или использует звуковой сигнал «Остановись, у твоей машины серьезная неисправность»
Водитель показывает фигу «Между задними двойными колесами вашего транспортного средства застрял камень»
Кисть руки описывает круги и потом указывает вниз «Выключи поворотник»

Жесты ПДД

Случается, что поворотники не работают, и тогда можно воспользоваться жестами, которые зафиксированы в ПДД.

Жест Что означает
Левая рука вытянута в сторону, или вытянута правая рука и согнута под прямым углом «Поворачиваю влево»
Правая рука вытянута в сторону, или вытянута левая рука и согнута под прямым углом «Поворачиваю вправо»
Поднята вверх правая или левая рука Сигнал торможения

Это интересно! Среди молодых автовладельцев появился новый интересный условный знак. Если парню понравилась девушка за рулем, то он перестраивается в ее ряд и начинает ей «подмигивать», поочередно включая то правый, то левый поворотник.

Знаки благодарности на дороге 

Существуют знаки, посредством которых вы можете сказать «Спасибо» водителю другого авто. Слова благодарности заменяют два коротких сигнала аварийки, поднятая левая рука ладонью вверх (если вам уступили дорогу) или ладонь, поднятая к лобовому стеклу (для водителей встречных авто).

Форс-мажорные ситуации 

Если с автомобилем что-то случилось, и водитель стоит рядом, то предмет в его руках говорит о сути проблемы. Так, канистра обозначает закончившийся бензин, трос — просьбу о буксировке, а ключ — нехватку инструмента для самостоятельного ремонта.

Все эти знаки хорошо знать и использовать. Ведь именно на них строится понимание и солидарность на дорогах. А без взаимовыручки далеко не уедешь.

Надеемся, что эта информация будет полезной для многих, а знание этого необычного «языка» поможет вам в общении с другими водителями. Доброго пути!

Материал подготовил И. Акматов

Добавить комментарий