Как сделать дистиллированную воду?

Вопрос-ответ, Мы и автомобиль, Полезное

Дистиллированная вода имеет довольно большое значение не только для аккумулятора автомобиля, но и широко применяется в быту. Покупать литровые бутылки этой полезной жидкости чаще всего нерационально, ведь приготовить ее можно самостоятельно, потратив на это минимум сил и времени.

Нередко дистиллированную воду применяют для доливки в аккумуляторную батарею. Также она полезна в домашней косметологии и для очищения кожи. Кроме того, ее добавляют в гладильные утюги с парогенератором, что продлевает их срок службы и при глажке не оставляет на одежде белых следов.

Дистиллированная вода – это чистая «H2O» без примесей и солей, вирусов и бактерий. Такую воду возможно получить только методом испарения, поэтому никакие фильтрующие элементы не помогут. Следовательно, требуется дистиллятор, который состоит из нагревательного сосуда с жидкостью, в котором происходит испарение, и холодильника, в котором происходит конденсирование пара в жидкость.

Делаем дистиллятор 

Примитивный дистиллятор из кастрюли за пять минут. Для этого не потребуется никаких доработок кастрюли, поэтому и после использования она может служить в дальнейшем по своему прямому назначению.

У кастрюли должна быть выпуклая крышка с ручкой. Также потребуется самый обычный лед, который можно получить, заморозив воду в морозильной камере холодильника. Для начала нужно налить воду в кастрюлю и установить в ней глубокую тарелку, чтобы последняя не перевернулась и не наполнилась обычной водой. После этого можно ставить кастрюлю на огонь, закрыв ее перевернутой крышкой. Когда вода будет закипать в кастрюле, на крышку следует положить лед.

Под действием разницы температур вода будет превращаться в пар, конденсироваться на крышке и стекать вниз в тарелку. Это и есть чистейшая дистиллированная вода.

Хранить воду можно в чистой банке. Поскольку такая вода совершенно «пустая», то храниться она будет очень долго.

Материал подготовил К. Морганидзе

Добавить комментарий