14 февраля

АВТОкалендарь: Построен тайный тоннель

Автокалендарь, Новости

14 февраля 1942 года в Роттердаме (Нидерланды) втайне от оккупировавших страну нацистов открыли автомобильный тоннель, который соединил берега реки Маас.

Маасский тоннель находится под рекой в Роттердаме и состоит из двух веток: автомобильной и велосипедно-пешеходной. Тоннель является важной частью дорожной сети Роттердама. Общая длина составляет 1070 метров, а длина закрытой части — 550 метров. Самая низкая точка тоннеля находится на 20 метров ниже уровня моря.

Строительство тоннеля началось в 1937 году. Оно велось методом погруженной трубы, когда заранее заготовленные элементы тоннеля опускают в воду, соединяют между собой, а впоследствии закрывают снаружи. Каждая из девяти секций тоннеля имела в длину более 60 метров, высоту девять метров и ширину 25 метров. Секции состоят из двух параллельных труб: одна для автомобильного тоннеля и другая для велосипедного. Для входа в велосипедный тоннель на обоих выходах из тоннеля (на двух берегах реки) построены эскалаторы и входные павильоны. Некоторое время в одной из вентиляционных башен находилась лаборатория, контролировавшая качество воздуха в тоннеле.

Добавить комментарий