11 февраля

АВТОкалендарь: Ганс Ледвинка – гений завода Tatra

Автокалендарь, Новости

11 февраля 1992 года был полностью реабилитирован Ганс Ледвинка, основатель марки Tatra, приговоренный в 1948 году судом в Новом Ичине к шести годам за «помощь военному режиму Германии и контакты с представителями германских военных и экономических кругов».

Tatra – один из самых старых известных во всем мире заводов по производству автомобилей. Он выпускает грузовые и легковые автомашины, тепловозы и электровозы, оборудование для машиностроения.

В начале 20-х годов в концепции автомобилей фирмы произошел перелом. Это было связано с тем, что в фирму пришел молодой, но гениальный конструктор Ганс Ледвинка. В 1923 году он разработал и изготовил маленький легковой автомобиль Tatra 11. Он отличался тем, что в нем были установлены двухцилиндровый оппозитный двигатель с воздушным охлаждением, качающиеся полуоси и рама в виде трубы. К фланцам этой рамы жестко прикреплялись задний мост с главной передачей и двигатель с коробкой передач. По такой схеме автомобили фирмы разрабатываются и изготавливаются почти 80 лет.

Добавить комментарий