SOS! Эпилептик с судорожными припадками за рулем!

В стране, Криминальная хроника, Новости

Очередной случай незаконной выдачи водительского удостоверения выявлен Госслужбой по борьбе с экономическими преступлениями. В этот раз документ выдан гражданину, имеющему психическое расстройство.

Об этом сообщает пресс-служба ГСБЭП.

Отмечается, что Сотрудники межрегионального отдела ГСБЭП по Араванскому и Ноокатскому районам Ошской области проводили оперативно-разыскные мероприятия. Главная их цель — найти нарушения соблюдения законодательства со стороны автошкол при обучении граждан и выдаче прав на вождение автотранспортных средств. В результате они выявили факт незаконной выдачи водительского удостоверения со стороны должностных лиц Ошского городского РЭО ДРТСиВС при ГРС.

Установлено, что в октябре 2016 года должностные лица выдали водительское удостоверение категории «ВСС1» гражданину Д.К., имеющему психическое расстройство и состоящему на «Д» учете в Ошской областной клинической психиатрической больнице и Центре семейной медицины «Барын» Ноокатского района с 2010 года с диагнозом «Эпилепсия с частыми судорожными припадками».

По собранным материалам Ошская областная прокуратура возбудила уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 304 (злоупотребление служебным положением) и 350 (подделка документов) Уголовного кодекса КР.

Напомним, ранее были выявлены аналогичные факты: выданы водительские права в Оше мужчине с диагнозом «тяжелая умственная отсталость» и женщине из Токмока, имеющей психическое расстройство.

Однако в ГРС сообщили, что граждане с психическими расстройствами, получившие водительские права, предоставляли медицинские справки с заключением «здоров».

Добавить комментарий