Ночное рандеву, или Коварство ноктурии 

Маркет, Полезное

Мы продолжаем цикл бесед о том, как сохранить мужское здоровье, с врачом урологом-андрологом Республиканского научного центра урологии, кандидатом медицинских наук, доцентом кафедры урологии и андрологии КГМА, председателем ОО «Мужское здоровье» Зуфаром Шавкатовичем Хакимходжаевым. Сегодня мы поговорим о ноктурии, частых ночных мочеиспусканиях. 

— Зуфар Шавкатович, что такое ноктурия, и какой главный ее симптом?

По международному определению, ноктурия — это необходимость просыпаться ночью один и более раз с целью мочеиспускания. Из этого определения становится понятно, что основной симптом ноктурии – частые ночные мочеиспускания.

— В чем опасность этого заболевания, и у кого оно чаще встречается?

Эта, на первый взгляд, простая проблема имеет очень серьезные последствия. Рассмотрим физиологию человека, в частности ночной сон, и его роль в нашей жизни. Предназначением сна является отдых и восстановление нашего организма, всех его органов и систем после дневной активности. Любой человек подтвердит, как плохо мы себя чувствуем, когда не высыпаемся. Мы чувствуем себя разбитыми, раздражительными, не можем сконцентрироваться, если не высыпаемся даже одну ночь. Представьте, как может себя чувствовать человек, который не высыпается на протяжении нескольких месяцев и даже лет, а еще если ему за 50! Почему я это говорю? Потому что уже доказано, что именно ноктурия является основной причиной нарушения сна у людей старше 40-50 лет, и чем старше возраст, тем чаще она встречается, а к 70 годам ноктурией страдает около 70% мужчин и 50% женщин.

Действительно, ноктурия чаще встречается у мужчин. Это связано с заболеваниями простаты, в частности ее возрастным увеличением, которое больше знают как аденома предстательной железы, а у более молодых людей с воспалением в предстательной железе, известным как простатит. Представьте мужчину 60 лет, который на протяжении нескольких месяцев встает мочиться ночью 2-3 раза, мало того, у него, как правило, есть сопутствующие заболевания сердечно-сосудистой системы, наиболее распространенное из которых — артериальная гипертензия. Если во сне артериальное давление человека снижается на 5-10 единиц, сердце и сосуды отдыхают, то у больных с ноктурией сердце продолжает работать в дневном режиме, то есть на износ, усугубляя течение гипертонии.

— Что говорит о ноктурии современная наука?

Ученые США и Японии провели ряд клинических исследований, которые показали, что статистика смертности пациентов, страдающих ноктурией, очень высока. Как уже было сказано, сердце больного не отдыхает, а отсюда инфаркты и инсульты как гром среди ясного неба. Согласно исследованиям, в течение четырех лет 30% мужчин, которые встают за ночь два и более раза, умирают. Представьте, это каждый третий мужчина! Что касается женщин, страдающих таким же недугом, то при тех же условиях их смертность ниже — порядка 10%, а это каждая десятая. Думаю, это очень серьезные цифры.

— Как часто к вам обращаются с этим недугом?

К сожалению, не так часто. Возникает вопрос, что первично: эта проблема остро стоит не только у нас, но и во всем мире. Так, по данным США, у них только 30% мужчин, страдающих ноктурией, обращаются к врачам. Остальные 70% либо стесняются говорить на эту тему, либо просто не задумываются о серьезности проблемы. По своему опыту могу сказать, что многие находят различные оправдания того, почему они ночью часто мочатся. Одни считают свои ночные походы в туалет проявлением старости, другие связывают это с приемом жидкости перед сном, третьи – с бессонницей. Возникает вопрос: что первично, то ли человек не спит, потому что встает помочиться, то ли он ходит помочиться, потому что не спит. Таких людей мы называем «условно здоровыми». Проблема гораздо серьезнее, чем люди думают, потому что она напрямую связана с качеством жизни и ее продолжительностью. Вот почему надо бить во все колокола!

Сейчас во всем мире, и в Кыргызстане в частности, все больше внимания уделяется профилактической медицине, выявлению заболеваний на ранних стадиях и предупреждению осложнений. В этой связи большая надежда и ответственность возлагаются на семейных или участковых врачей. Я прочел уже более пятнадцати лекций о ноктурии в Бишкеке и в регионах для врачей терапевтов, кардиологов и других специальностей. Важно, чтобы семейные врачи в поликлиниках при приеме пациентов не забывали обращать внимание на ночной диурез и в случае необходимости проводили профилактическое лечение или рекомендовали посещение уролога. Так нам удастся продлить жизнь многим мужчинам и повысить качество их жизни. Всемирная организация здравоохранения отмечает, что здоровье мужчин, их продолжительность жизни находятся в плачевном состоянии. Мужчины живут в среднем на 10-15 лет меньше женщин. Большинство представителей сильного пола, как правило, обращаются к врачам на поздних стадиях болезней, и частые ночные мочеиспускания не являются исключением. И еще одна негативная сторона ноктурии: при ней страдает не только сам больной, но и его партнер. Когда муж постоянно встает ночью в туалет, он беспокоит свою супругу, которая лишается нормального отдыха. А это со временем сказывается на здоровье супругов.

— Каковы причины частого ночного мочеиспускания у мужчин?    

Существует множество факторов, способствующих развитию ноктурии. Это возрастные изменения, происходящие в стенке мочевого пузыря у мужчин, которые усугубляются простатитом и ростом предстательной железы. Иногда причинами заболевания становятся сахарный диабет, хроническая сердечная недостаточность, прием диуретиков, обструктивное апноэ, гиперактивность мочевого пузыря. Кроме того, в связи с возрастом могут происходить колебания антидиуретического гормона, вследствие чего почки продолжают работать ночью с той же интенсивностью, что и днем. И тогда человек начинает страдать от ночных мочеиспусканий от одного-двух до пяти–семи раз за ночь.

— Какие меры профилактики и лечения существуют на сегодняшний день?

Самая простая и действенная мера в таком случае — визит к врачу. Причины возникновения недуга, как я уже говорил, разные. Только уролог сможет их дифференцировать, поставить правильный диагноз и назначить соответствующее лечение. В итоге, чем раньше человек придет к врачу, тем дольше он будет жить. Основываясь на своем опыте, хочу заметить, что в большинстве случаев болезнь поддается лечению.

— При ноктурии страдает половая функция мужчин?

Если ночные мочеиспускания не дают человеку высыпаться на протяжении длительного времени, конечно, это может отразиться и на качестве половой жизни. Сами понимаете, непроходящая хроническая усталость — и мужчине уже не до ласк и секса.

— Ваши пожелания нашим читателям…

— Мужчины! Если вы хотите улучшить качество своей жизни — обратите внимание на свое здоровье. И если здесь что-то не так — отправляйтесь к врачу! Я желаю всем здоровья и долголетия!

— Спасибо Вам, Зуфар Шавкатович, за беседу!

По интересующим вопросам к Зуфару Хакимходжаеву обращайтесь по телефонам: (0-557) 10-31-12, (0-507) 10-31-12.

Беседу вела М. Евтеева

Добавить комментарий