3 февраля

АВТОкалендарь: Cadillac получил «оперение»

Автокалендарь, Новости

3 февраля 1948 года был собран первый Cadillac с хвостовым плавником. Решение конструктору Харли Эрлу «подсказало» хвостовое оперение самолета Lockheed P-38 Lightning, увиденное им в годы Второй мировой войны.

Первая реакция на хвостовое оперение была неоднозначной. Многие решили, что этот недоделанный плавник выглядит неуместно, но Эрла такое отношение не смутило. Он знал, что для того, чтобы потребитель не только привык к крыльям на спине машины, но и начал видеть в этом символ престижа и роскоши, требуется время и реклама. Еще через несколько лет хвостовое оперение Cadillac стало выше и острее. И наконец, когда в начале 1950-х воображение людей было захвачено первыми реактивными самолетами, Эрл решился на новый поворот в дизайне.

В 1953 году он увидел в газете то, что искал: фотографию нового реактивного самолета Douglas F-4D, Skyray. Судно имело дельтовидное крыло и, если смотреть сверху или снизу, весьма походило на большого электрического ската. А сбоку был вытянутый тонкий корпус, две боковые закрылки и большие продолговатые воздухозаборники.

Эрл показал фотографию самолета своим дизайнерам и заявил, что новый Cadillac теперь будет угловатым, как ракета или реактивный самолет: никаких обтекаемых, закругленных форм, как у паровозов и пароходов. И с этого момента на каждой новой модели Cadillac хвостовое оперение становилось все заостреннее и выше.

Добавить комментарий