Топ-12 советов для езды в горах зимой

В стране, Мы и автомобиль, Полезное

Министерство чрезвычайных ситуаций предоставило рекомендации водителям автомобилей о том, как вести себя на горных автодорогах зимой. Соблюдение этих простых советов поможет сохранить не только свою жизнь, но и спасти других автомобилистов от возможного несчастья. Ознакомьтесь сами, а также поделитесь этими полезными рекомендациями с другими. 

  1. Первым делом перед поездкой в горы просмотрите прогноз погоды Гидрометеорологии, а также обратите внимание, не рассылало ли МЧС штормовое предупреждение. Поверьте, знание – это сила, и лучше знать, будет ли непогода в день, когда вам нужно отправляться в путь.
  2. Соблюдайте полукилометровую дистанцию между транспортными средствами при проезде горных автодорог. Это позволит вам не столкнуться с другим автомобилем, если его вдруг начнет заносить в какую-то из сторон.
  3. Проверьте наличие зимних шин у своего автомобиля. Зимой машина обязательно должна быть укомплектована хорошими шинами по сезону. Это действительно важно, ведь в горах есть как спуски, так и подъемы, серпантины, проходить которые на «лысой» резине совершенно небезопасно во время дождя, града, снега или гололедицы.

Кроме того, если вы предпочитаете использование всесезонной резины, что может быть оправдано в городе, то для поездки в горы приобретите дополнительно недорогой и доступный аксессуар – пластиковые цепи. Они не так уж и дороги, а жизнь стоит намного дороже.

  1. Перед поездкой проверьте наличие аптечки, комплекта цепей, а также небольшой лопатки. Все это позволит вам увеличить шансы выжить при множестве вариантов несчастных случаев.

Выше перечислены рекомендации, которые представляет Министерство чрезвычайных ситуаций. Также неравнодушные активисты разместили в «Фейсбуке» ряд других полезных советов для лыжников и сноубордистов, туристов и обычных водителей, пользующихся горными дорогами зимой.

  1. Без перегрузов. Не стоит ехать в горы на малолитражном автомобиле, перегрузив его пассажирами. Если не помещаетесь в один автомобиль, то езжайте на двух или же наймите минивэн или автобус.
  2. Подготовленный автомобиль. Не стоит ехать в горы на обычном городском автомобиле, который не приспособлен к езде в горах. Пренебрежение безопасностью редко кому обходится дешево. Помните, что на дороге, особенно горной и обледенелой, малейшая ошибка, сделанная неопытным водителем, недооценивающим дорожные условия и переоценивающим себя и свой автомобиль, может привести машину на свалку, а людей в больницу.
  3. Цените чужое время! Если автомобиль заглохнет или же не сможет заехать в гору, и всем пассажирам придется его дружно толкать, то вы создадите аварийную ситуацию и вынудите других автомобилистов медленно «плестись» позади вас. Поэтому будьте предусмотрительны и все ж не отправляйтесь в зимние горы на неподготовленной машине.
  4. На подъем! Есть такое правило: уступите дорогу тому, кто поднимается. Пожалуйста, не забывайте о том, что водитель авто, едущего вверх, может не справиться с управлением, и тогда его машина покатится задом вниз. Это крайне опасно, поэтому не жалейте себя: уступите дорогу.
  5. Без привилегий. Наличие крутого джипа последней модели не дает никаких преимуществ на горной дороге. Здесь шуткам не место, так же как и фарсу, поэтому уважайте всех участников движения!
  6. Подготовка. Управление автомобилем в зимних условиях и в горах требует определенного ряда навыков, приемов управления автомобилем. О них важно узнать заранее, почитав инструкцию к машине или же посмотрев познавательные видео в Интернете. Перед поездкой в горы потренируйтесь, испытайте себя на каком-то пустом участке дороги. Тренировка поможет понять, как ведет себя автомобиль на подъеме или же при резком торможении.
  7. Техническое состояние. Всегда проверяйте техническое состояние своего автомобиля перед поездкой в горы, ведь малейшая неисправность может стать фатальной. К сожалению, автомобильных магазинов и СТО в горах нет. Также перед поездкой заполните топливный бак полностью, потому что неизвестно, сколько времени в конце концов вам понадобится на преодоление горных трасс.
  1. Взаимопомощь. Всегда приходите на помощь другим автомобилистам. Вовремя оказанная поддержка может спасти кому-то жизнь, поэтому уважайте и помогайте друг другу, уступайте дорогу и предупреждайте об опасности, будьте сосредоточены и внимательны. Также ни в коем случае не переоценивайте своих сил и не недооценивайте дорожную ситуацию.

Напоследок редакция печатно-электронного издания «АВТОгид» желает всем автомобилистам добраться именно туда, куда вы ехали, в целости и сохранности.

П. Васильев

Добавить комментарий