Грид Герлз

«Формула-1» осталась без девочек

Автоспорт, В мире, Новости

С этого года знаменитые гонки серии «Формула-1» будут проходить без участия девушек, сопровождающих заезды. Управляющий директор «Формулы-1» Шон Братчес сообщил, что не собирается приглашать так называемых «грид-герлз», поскольку подобная практика не отвечает ценностям бренда и противоречит современным социальным нормам.

Об этом сообщают зарубежные СМИ.

Напомним, приглашать девушек на заезды стали в 60-е годы прошлого столетия на трассах Европы и Японии. Эксперты говорят, что «грид-герлз» просто украшают шоу, привлекая внимание зрителей и создавая VIP-атмосферу. У них нет никакой особой функции, но они притягивают к себе внимание и держат табличку с номером машины. Кому-то из молодых болельщиков больше на девочек интересно смотреть, чем на гонки, другие, «листая» телевизионные каналы, увидят красивую «грид-герл», заинтересуются и «останутся» на этом канале!

В 2015 году на старт трассы в Монако по решению организаторов поставили мужчин. Этот эксперимент очень не понравился пилоту Ferrari Себастьяну Феттелю. Тогда СМИ растиражировали его цитату: «Не смешно, когда тебе надо парковаться между какими-то Джорджем и Дэйвом».

«Формула-1» как бренд традиционно ориентируется на мужскую аудиторию, и «грид-герлз» — важная составляющая для поклонников. Решение руководства компании можно понять, но оно скорее противоречит ценностям бренда», — считает гендиректор агентства Brandson Елена Юферева.

В российском представительстве компании-промоутера гран-при «Формулы-1» «Росгонки» поддержали идею отказа от «грид-герлз». По мнению организаторов, это позволит принимающей стороне в рамках предстартовой церемонии лучше показать национальную культуру и спортивные традиции.

В России первые гонки «Формулы» без девушек на старте пройдут уже 30 сентября в Сочи.

Добавить комментарий