тормозная жидкость

Тест-полоски для… тормозной жидкости! 

Вопрос-ответ, Полезное

Тормозная жидкость в автомобиле отвечает за передачу давления от педали тормоза к тормозным узлам в колесах. Для того чтобы выполнять эту работу круглый год при любых температурах окружающий среды, тормозная жидкость должна выдерживать экстремальные температуры, без закипания и замерзания. К сожалению, со временем тормозная жидкость теряет свои свойства и загрязняется. Соответственно, каждому водителю необходимо регулярно проверять уровень тормозной жидкости и ее состояние. 

Это важно!

На свойство тормозной жидкости влияет много факторов. Например, изменение климатических условий в течение года, содержание влаги в окружающей среде, состояние тормозной системы и снятие крышки бачка тормозной жидкости напрямую влияют на состояние жидкости, которая в итоге со временем начинает разъедать компоненты тормозной системы.

Многие также ошибочно полагают, что состояние тормозной жидкости можно определить по ее цвету. Но на самом деле цвет жидкости не может точно сказать вам о реальных свойствах тормозной жидкости.

Да, когда жидкость новая, она, как правило, имеет прозрачный светло-желтый цвет, который с течением времени может потемнеть. Но изменение цвета не обязательно является показателем ухудшения свойств тормозной жидкости.

С другой стороны, загрязнение жидкости (за исключением накопления влаги) может привести к потемнению тормозной жидкости.

Со временем уровень тормозной жидкости может снижаться либо в результате утечки жидкости из системы, либо из-за износа тормозных колодок, тормозных дисков или тормозных барабанов (при их наличии). В результате естественного износа тормозных компонентов зазор между деталями увеличивается, что приводит к уменьшению уровня тормозной жидкости.

Температура кипения жидкости DOT 3 205 градусов, а DOT 4 может закипеть при 230 градусах. После двух или трех лет использования тормозной жидкости в ней поднимается уровень содержания влаги, что в итоге приводит к началу коррозии тормозных элементов и к потере свойств жидкости.

Как проверить?

Наиболее простой и практичный способ проверить состояние жидкости в тормозной системе – использование тест-полосок для тормозной жидкости. Их вы можете заказать в интернет-магазинах. Тестирование свойства жидкости займет всего одну минуту.

Кроме того, есть электронные тестеры, с помощью которых вы можете проверять состояние тормозной жидкости. Но, к сожалению, стоимость подобных устройств оправдана только для применения тестеров в автосервисах или частных автомастерских.

Когда менять тормозную жидкость?

Если вы проверяете регулярно уровень тормозной жидкости, это еще не означает, что вы следите за состоянием тормозной системы.

Причины, по которым стоит поменять тормозную жидкость:

  1. Тормозная жидкость содержит некоторое количество спирта и поглощает влагу.
  2. Влага будет взаимодействовать с металлическими деталями вашей тормозной системы и со временем вызывать их коррозию.
  3. Резиновые шланги и уплотнители тормозной системы со временем изнашиваются и загрязняются от тормозной жидкости.
  4. Как правило, в первую очередь изнашивается главный тормозной цилиндр, который начинает течь.
  5. Если в результате утечки тормозной жидкости из главного цилиндра она попадет в главный усилитель тормозов, то его придется заменить.
  6. Тормозная жидкость, как правило, не должна использоваться более 2-3 лет эксплуатации автомобиля (при пробеге не более 20 000-30 000 км в год). После этого тормозная жидкость полностью теряет свои свойства. В итоге из-за плохой жидкости в вашей машине могут неожиданно полностью отказать тормоза.
  7. Также если вовремя не менять тормозную жидкость, ваша тормозная система может выйти из строя. Особенно если ваш автомобиль оснащен системой ABS. В таком случае ремонт может составить кругленькую сумму.

Позаботьтесь о вашем авто, и оно не подведет вас!

Материал подготовил В. Алов

Добавить комментарий