Автомойка

Автомойки обяжут фильтровать воду

В стране, Новости

Депутат Дастан Бекешев от фракции СДПК предложил правительству обязать автомойки устанавливать систему фильтрации воды в целях экономии.

Об этом сообщается на официальном сайте депутата.

«У нас в регионах, не только в селах, но и в городах нет доступа к чистой воде, а в Бишкеке ею машины моют на автомойках, и никто не измеряет, сколько воды используется. В мире есть такая практика – на автомойках устанавливают фильтры, и одну и ту же воду они используют по три раза. Когда правительство примет меры в этом вопросе? Также некоторые чистой водой огороды поливают», — сказал депутат Дастан Бекешев.

Глава Госэкотехинспекции Канат Муратбеков в ответ на инициативу ответил, что ведомство совместно с мэрией столицы проводит проверки автомоек, и выписывают их владельцам предписания.

«На сегодняшний день работа ведется с каждой автомойкой. Мы даем предписания, штрафуем. Многие автомойки в Бишкеке на сегодняшний день закрываются из-за недостаточного объема воды», — сказал он.

Дастан Бекешев считает, что автомойки не нужно закрывать.

«Пусть фильтрацию устанавливают. Поэтому я и говорю, что тут решение должно принимать само правительство. Ведь Госэкотехинспекция просто проверяет и штрафует их», — отметил Бекешев.

Добавить комментарий