Как правильно мыть машину зимой?

Вопрос-ответ, Полезное

Как правильно мыть автомобиль зимой, и зачем это делать? Для кого-то чистота подразумевает ежедневное посещение автомойки, а для кого-то грязной машиной считается та, от которой грязь уже кусками отваливается. Особенно сильно противоречия этих подходов к мойке авто проявляются зимой. Многие автолюбители думают, что корка грязного снега на машине предохраняет ее, другие готовы с ними яростно спорить. Давайте разбираться. 

Зачем мыть автомобиль зимой?

Зимой влияние грязи на лак, которым покрыт автомобиль, сравнимо с пыльцой липы или пометом птиц летом. Лак утрачивает блеск, а металл от низких температур становится более предрасположенным к деформации и коррозии.

Если судить по реагентам, то самым страшным оказывается техническая соль, которая является распространенным и дешевым средством против льда на дорогах. При длительном контакте соли с автомобилем первым уходит лак, потом краска, а затем появляется ржавчина. К счастью, на резину соль не влияет.

Как правильно мыть автомобиль зимой? 

Желательно вымыть автомобиль перед первыми заморозками. Когда на улице около нуля — мыть машину бесполезно, так как повсюду пыль. С минусовой температурой грязи на дорогах значительно убавится. А если свериться с прогнозом погоды и вымыть машину перед первыми морозами, то она дольше сохранится в чистоте. После мойки желательно высушить машину с открытыми дверями для предохранения их от примерзания.

Еще один полезный совет 

Если резиновый уплотнитель создает проблемы, после мойки его можно протереть специальной силиконовой смазкой. Она образует пленку и вытесняет воду, что не даст уплотнителям примерзнуть. Можно обработать силиконовой смазкой дверные петли и замки (тел (0-555) 18-11-11).

Был случай, когда после мойки автомобиля зимой примерзли задние колодки, и машина не смогла передвигаться. Помогла только эвакуация машины на теплую стоянку. Это происходит, когда редко пользуются «ручником», и после мойки желательно несколько раз им поработать, чтобы вывести воду. Если ставите машину на ночь на ручной тормоз, то ставьте «на один щелчок».

На автомойках зимой после помывки делают продувку теплым воздухом, но это не всегда помогает. Рекомендуется мыть машину перед поездкой, а не после. Если вымыть автомобиль и сразу поставить на стоянку, то оставшаяся вода может замерзнуть. Если это сделать перед поездкой, то за время езды она полностью испарится, и подобные проблемы маловероятны.

Материал подготовил В. Алов

Добавить комментарий