мороз

Берегитесь аномальных холодов!

В стране, Новости

МЧС КР издало телефонограмму-предупреждение о том, как вести себя во время аномальных холодов. Ознакомьтесь с рекомендациями и будьте осторожны!

Об этом сообщает пресс-служба МЧС КР.

При ЧС звоните в службу 112, звонок бесплатный.

При сильных морозах рекомендуется по возможности оставаться дома. Особенно это касается малолетних детей и пожилых людей, которые наиболее подвержены гипотермии – выраженному снижению внутренней температуры тела. Находясь на улице, нежелательно стоять на одном месте: двигайтесь. Используйте для обогрева ближайшие помещения: магазины, кинотеатры, подъезды жилых домов.

Одежда должна быть легкой, многослойной и обязательно из натуральных тканей. Не забывайте про голову: наденьте шапку и шарф, исключите ношение утягивающих колготок, врезающихся ремней, излишне тесных джинсов и всего остального, что может нарушить кровообращение. На ноги желательно надевать свободные сапоги и шерстяные носки.

При обморожении (чувство жжения, покалывания, онемения) нельзя:

— быстро согревать обмороженные места обкладыванием грелками, горячим душем, теплой ванной, интенсивным растиранием, согреванием у открытого огня;

— растирать обмороженные участки снегом из-за возможности повреждения мелкими льдинками поверхности кожи;

— натирать обмороженные участки тела жиром, так как это нарушает кожное дыхание и препятствует выводу из пор продуктов распада пораженных тканей.

При обморожении необходимо:

— осторожно растереть обмороженный участок рукой или шерстяным шарфом, снять перчатки или обувь, руки согреть дыханием и легким массажем, а стопы ног растереть в направлении сверху вниз.

При сильном обморожении (потеря чувствительности, боль, бледная и холодная кожа) укутайте пораженное место теплыми вещами или несколькими слоями ваты, марли, полиэтилена и постарайтесь быстрее добраться до теплого помещения. Немедленно сами или с помощью соседей, родственников вызовите врача. Повязку не снимайте, иначе в результате перепада температур нарушится нормальное кровообращение в тканях.

Помимо соблюдения личной безопасности также необходимо соблюдать правила пожарной безопасности, следить за исправностью электроприборов, не оставлять без присмотра включенные обогреватели и печи. Жителям частного жилого сектора при топке печей запрещается их перекаливать, а также не оставляйте детей одних присматривать за печью.

Добавить комментарий