24 января

АВТОкалендарь: В преклонном возрасте умер главный акционер Fiat

Автокалендарь, Новости

24 января 2003 года на 81-м году жизни скончался Джанни Аньелли, внук основателя компании Fiat Джованни Аньелли-старшего.

Хотя большинство итальянцев когда-то считало Джанни Аньелли прожигателем жизни, ему удалось показать крепкую деловую хватку и дальновидность, которыми во всем мире могут похвастаться единицы.

В 1966 году 45-летний Аньелли унаследовал пост руководителя компании Fiat SpA, специализировавшейся на маленьких округлой формы автомобилях с крохотными двигателями. В прежнем ритме компания пережила 60-е, но в середине 70-х (семье Аньелли тогда принадлежало 42% акций) в руководстве возникли серьезные разногласия и Fiat был на грани закрытия.

Под давлением обстоятельств Аньелли проявил стойкость характера. В результате скандала с воинственно настроенным профсоюзом он уволил 23 000 сотрудников заводов. Положительным аспектом произошедшего было то, что Аньелли стал активно вкладывать средства в автоматизацию производства. К примеру, с 1980 по 1988 годы число роботов на фабриках Fiat выросло в 10 раз (до 2 050), а число сотрудников упало на треть. За похожий период порог безубыточности производства понизился на 15%, а продажи выросли на 35%.

Добавить комментарий