Юбилейный «Дакар-2018» 

Автоспорт, Новости

Ралли-рейд «Дакар-2018» стартовал шестого января в Лиме. Маршрут марафона проложен по территории Перу, Боливии и Аргентины. Участникам предстоит преодолеть 9 000 километров, чтобы финишировать 20 января в Кордобе. Этот год примечателен тем, что ралли «Дакар» отмечает свой сороковой юбилей, а команда «КАМАЗ-мастер», за которую болеют кыргызстанцы, отмечает тридцатилетие со дня ее основания. 

Старт юбилейной гонки 

Знаменитый ралли-марафон «Дакар» традиционно стартовал сразу после Нового года. Однако в этом году организаторы марафона поменяли регламент гонки, она стартовала на три дня позже, и все участники смогли впервые после долгих лет встретить Новый год с семьями.

«Это такая редкая возможность! Много лет подряд мы встречали Новый год под палящим солнцем южных континентов и забыли, как выглядит праздничная елка. Моя семья не может поверить в это!» — сказал руководитель команды «КАМАЗ-мастер» Владимир Чагин.

В ралли-рейде участвуют лучшие пилоты грузовиков, мотоциклов, внедорожников и квадроциклов. В этом году за победу борются сотни пилотов из десятков команд, таких как MAN, Peugeot, Red Bull, «КАМАЗ-мастер», MINI AII4 Racing и Iveco. В этой гонке легендарная команда грузовиков «КАМАЗ-мастер» на протяжении многих лет прославляет в гонке силу и мощь российского автопрома.

Участники «Дакара» 

В гонке приняли участие 332 заявленных транспортных средства, а на старт вышли спортсмены из 54 стран мира. Команда «КАМАЗ-мастер» пройдет на дистанцию на четырех ярко-синих грузовиках. Главные соперники российской команды «КАМАЗ-мастер» мобилизовали на гонку все ресурсы, поэтому традиционно за лидерство в грузовом зачете ожидается жесткая борьба.

Календарь гонки «Дакар-2018»

2 января — разгрузка машин в перуанском порту Кальяо

3-5 января — административные и технические проверки в Лиме

6 января — торжественный старт в Лиме, первый скоростной участок

12 января — День отдыха в боливийском Ла-Пасе

20 января — Финиш в аргентинской Кордобе

Команда «КАМАЗ-мастер» настроена решительно 

В составе решительно настроенной команды «КАМАЗ-мастер» в ралли «Дакар-2018» «примет участие» успешно зарекомендовавший себя во время «Шелкового пути» новый грузовик с 13-литровым мотором. Это первый опыт, когда такой двигатель был установлен на бескапотную машину для, того чтобы соответствовать дакаровскому регламенту.

Рассказывая о боевой технике, Владимир Чагин пояснил, что работа над модернизацией грузовиков началась практически сразу после возвращения из предыдущего ралли-рейда, а календарный год – это очень небольшой промежуток времени для полноценной подготовки к следующей гонке. При этом модернизация прошла по всем направлениям: доработаны кузовные детали, двигатель, тормоза, электроника и, конечно, одна из важнейших составляющих любого гоночного автомобиля — колеса и шины.

Одна из технических новинок, которую команда протестировала как на «Шелковом пути», так и в Марокко: датчики температуры и давления шин, которые очень помогают при оценке необходимости остановки для замены покрышек. В нескольких критических ситуациях они позволяли доехать до конца спецучастка без лишней остановки.

Всего же в этот раз на «Дакар» команда «КАМАЗ-мастер» взяла с собой 85 покрышек, ведь «свежая» хорошая резина — залог успеха, а география ралли и особенности многих участков маршрута заставляют менять шины после каждого дня гонки. И участникам, и машинам потребуется максимальная выносливость, чтобы справиться с климатическими условиями и сложным рельефом местности.

Трудный, но живописный маршрут! 

Маршрут юбилейного «Дакара» протяженностью порядка 9000 км, половина из которых придется на спецучастки, проложен по территории трех стран — Перу, Боливии и Аргентины. Он проложен в океане песка, в горных дюнах и солончаках, проходит через каньоны и океанские пляжи, с видом на потрясающие по красоте пейзажи, вдоль многочисленных озер, включая знаменитое озеро Титикака.

Сложный маршрут ралли был составлен спортивным директором и пятикратным победителем Дакара Марком Кома таким образом, чтобы решающей стала третья и заключительная часть ралли-рейда на территории Аргентины, где пройдет финиш марафона.

«Всегда интересно принимать участие в чем-то юбилейном. Есть предвкушение чего-то нового, яркого и запоминающегося. Судя по описанию маршрута, организаторы «Дакара-2018» постарались сделать его именно таким. На мой взгляд, впереди две недели интереснейших приключений, новых ландшафтов и бескомпромиссной борьбы», — рассказал на пресс-конференции пилот команды «КАМАЗ-мастер» Антон Шибалов.

Не расплескать силы до финиша 

Приближается время финиша для команд, которым удастся завершить сороковое издание в аргентинской Кордобе. Этот финиш будет очень символичным в городе, в котором автоспорт возведен в культ. Но перед тем, как участники смогут насладиться традиционным национальным коктейлем «Фернандо», им придется пересечь более тридцати рек. И еще много чего может приключиться на маршруте. Всем командам необходимо быть очень внимательными до самого последнего километра.

Будем следить за успехами российских спортсменов на «Дакаре». Мы ждем интересной борьбы и уверены, что «КАМАЗ-мастер» проявит свое мастерство и чемпионский дух. Пожелаем им сил и удачи на пути к победам!

Материал подготовил В. Алов

Добавить комментарий