Состояние экологии Бишкека вызывает опасения

В стране, Новости

Согласно анализу выявлено, что наиболее интенсивным источником загрязнения воздуха в Бишкеке являются автомобили. Приблизительно 16 из 20 машин превышают нормы выброса вредных веществ в атмосферу. Премьер-министр Сапар Исаков предложил внедрить обязательный технический осмотр автотранспорта.

Об этом сообщает пресс-служба правительства КР.

Отмечается, что Сапар Исаков провел рабочее совещание по разработке комплексного плана действий для улучшения экологической ситуации в Бишкеке.

«Мы должны минимизировать выброс вредных веществ в атмосферу путем ужесточения контроля и выработки четких стандартов по этому вопросу», — сказал он.

Директор Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства Абдыкалык Рустамов отметил, что ежегодный общий объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу Бишкека составляет 240 000 тонн, из которых 180 000 тонн загрязняющих веществ приходится на автотранспортные средства. Он также сообщил, что на сегодня годовые выбросы бишкекской ТЭЦ составляют около 14% от всех выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

По итогам совещания Сапар Исаков поручил собравшимся руководителям профильных ведомств:

— создать рабочую группу из числа представителей соответствующих госорганов и гражданского общества для выработки действенных мер по снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха и улучшению экологической ситуации в Бишкеке.

— в течение двух недель разработать и внести на рассмотрение правительства страны комплексный план мероприятий по решению этой проблемы.

— внести предложения по разработке соответствующей нормы законодательства по контролю норм по выбросам загрязняющих веществ в атмосферу, а мэрии Бишкека -разработать концептуальный проект по озеленению столицы и внести на рассмотрение правительства.

На совещании было отмечено то, как необходимо введение технического осмотра для автомобилей в целях своевременной проверки исправности их технического состояния, в том числе по выбросам вредных веществ в атмосферу.

«Глава правительства подчеркнул необходимость комплексного подхода при разработке данного вопроса в целях исключения коррупционных рисков. По словам Исакова, введение эффективного технического осмотра для автомобилей также позволит снизить объем вредных веществ в атмосфере», — сообщили в пресс-службе.

Добавить комментарий