АВТОкалендарь: Алкоголь попал под запрет

Автокалендарь, Новости

16 января 1920 года в большинстве штатов была ратифицирована Восемнадцатая поправка к Конституции США. В стране официально вступил в действие «сухой закон».

«Сухой закон» в США — национальный запрет на продажу, производство и транспортировку алкоголя. Он действовал в стране с 1920 по 1933 год. «Сухое» движение возглавлялось сельскими протестантами из обеих ведущих политических партий, а также координировалось так называемой Антисалунной лигой.

Следует отметить, что согласно восемнадцатой поправке «владение алкоголем в частной собственности и его потребление федеральным законом не ограничивалось».

Введение запрета на алкоголь и его последующее законодательное исполнение стали горячо обсуждаемым вопросом. Сторонники принятия закона представляли его как победу нравственности и здоровья, поэтому, как только закон был принят, они не предприняли значительных усилий, чтобы помочь обеспечить его соблюдение. Запрет на алкоголь был отменен после ратификации Двадцать первой поправки 5 декабря 1933 года, которая отменила Восемнадцатую поправку.

Добавить комментарий