Как я получал УАЗ, или За два часа до Нового года

Мы и автомобиль, Новости

В начале 80-х во Фрунзе на улицах не было никаких пробок и с парковками тоже проблем не было! Молодежи в это трудно сейчас поверить, но это правда. Машин было мало, и все они были только отечественного производства. Легковые «Москвичи», «Жигули», «Запорожцы», УАЗы и грузовые ГАЗы, ЗИЛы, МАЗы, КамАЗы бороздили просторы СССР. 

Работал я тогда в Комитете по телевидению и радиовещанию на Молодой Гвардии начальником отдела снабжения. В начале декабря секретарь председателя Комитета говорит мне: «Иваныч, срочно зайдите к шефу». Я не замедлил с визитом к нему и услышал начало одной истории.

При Комитете работал спецкор Центрального телевидения Владимир Федоров. Он ездил по всем районам и областям республики, а машины у него не было. Москва (!) выделила ему УАЗ 469 Б по «запутанной» схеме через «Киргизсельхозтехнику», но, чтобы получить его, нужно было ехать в город Ульяновск. Сказано – но не сделано! Оказалось, что в ноябре за машиной послали двух водителей, чтобы они пригнали ее в Киргизию. Через три недели они вернулись «несолоно хлебавши» и рассказали, что машин на заводе нет, так как выполняются специальный и экспортный заказы. Это была катастрофа! Машины для спецкора нет, а на следующий год уже вряд ли выделят. Таковы были суровые реалии страны Советов.

«Иваныч, срочно вылетайте в Ульяновск на завод, любыми путями получите машину и сдайте ее в Ульяновский телецентр. Там председатель – мой товарищ», — сказал мой шеф.

Я поехал в «Киргизсельхозтехнику», где мне выписали доверенность на получение автомобиля. В то время каждое предприятие имело два названия: «завод» и «п/я». Мы не знали, что именно нужно написать в доверенности, и оставили графу незаполненной.

И вот я уже в самолете, а впереди меня два мужика разговаривают об УАЗе. Познакомились. Оказалось, что они с завода «Сетунь», летели за бортовым УАЗом. Самолет из-за непогоды посадили в Уфе, и нам предложили не терять время и добираться поездом. Утром мы уже были в Ульяновске.

Приехали на завод, а он громадный! Порядка три тысячи человек стоят к окошку сдачи документов, но очередь движется быстро. Я заметил, что девять человек из десяти забирают документы и уезжают домой.

Подошла наша очередь. Вдруг как из-под земли появился кавказец и с криком: «Я здесь стоял!» — бросил бумаги в окошко. На приеме сидел пожилой мужчина в огромных очках, со звездой Героя Советского Союза на пиджаке. Он бегло посмотрел его документы и вернул их со словами: «Бумаги поддельные, заполнены разными чернилами и разными почерками». Кавказец взмолился: «Мне домой нельзя, «скорая помощь» нужна в горном районе»! Но Герой Советского Союза был непреклонен: «Все, следующий»! Глядя на мои документы, он сказал: «У Вас не полностью оформлена доверенность – езжайте домой, допишите и получите машину». На календаре было 25 декабря 1987 года… Но «врагу не сдается наш гордый «Варяг», и возвращаться с позором домой не в моих правилах.

Я поехал на Ульяновский телецентр, нашел председателя и описал ситуацию. Он вызвал женщин из бухгалтерии. Почерк одной из них совпадал с оригиналом, а ручка у меня была та самая, которой доверенность была выписана во Фрунзе. Пресловутая графа была аккуратно заполнена. Потом председатель позвонил начальнику отдела сбыта УАЗа и попросил принять меня.

Я помчался на УАЗ! Людей было еще больше, но «председателя» Киргизского телевидения по радио попросили подойти к окну вне очереди. Тот же суровый мужчина с интересом взял бумаги и надел вторые очки, ведь после нашей встречи прошло всего два часа! «Вот, человек учел замечания, съездил, переделал документы и теперь получит автомашину», — громко сказал он.

Я сделал вывод: из любых затруднительных ситуаций выход есть! 30 декабря я получил УАЗ и сдал его в Ульяновский телецентр. А 31 декабря за два часа до Нового года я вернулся домой во Фрунзе и встречал Новый год в кругу семьи.

В январе автомашину пригнали, и она долгие годы «работала» в Телерадиокомитете, побывав во всех отдаленных уголках республики.

Конечно, история эта довольно раритетна и не всем понятна, но без знания прошлого нельзя построить будущее… С Новым годом вас, друзья, и пусть с вами случаются чудесные новогодние истории!

Иваныч

Добавить комментарий