Очередная «надземка» открыта!

В стране, Новости

В Бишкеке у рынка «Мадина» по улице Шабдан Баатыра на пересечении с улицей Мамбетова накануне открыли второй надземный пешеходный переход.

Об этом сообщает пресс-служба столичного муниципалитета.

В торжественном открытии перехода принял участие мэр Бишкека Албек Ибраимов, вице-мэр Бакытбек Дюшембиев, начальник Управления капитального строительства Нурлан Эшенбаев, аким Свердловского района Самарбек Болотбеков, а также горожане и гости столицы.

«Безопасность пешеходов является важным компонентом усилий по профилактике дорожно-транспортных происшествий. Мы приложили максимум усилий, чтобы объект был завершен до новогодних праздников. Общая длина перехода составляет 37 метров, ширина прохода – три метра, а высота – пять», — отметил Албек Ибраимов.

Градоначальник воспользовался случаем и пожелал всем собравшимся мирного неба над головой, здоровья и благополучия.

По данным пресс-службы мэрии, переход оснащен светодиодными светильниками для обеспечения освещения в ночное время, также предусмотрены два лифта грузоподъемностью 1 000 кг (на 15 персон), благодаря чему пожилые люди и люди с ограниченными возможностями движения могут преодолеть подъем или спуск без посторонней помощи.

Напомним, надземный пешеходный переход установили с целью разгрузки участка по улице Шабдан Баатыра от проспекта Чуй до путепровода с обеспечением обходных путей к рынку и ликвидацией светофорного объекта возле рынка «Мадина».

Пешеходное движение на этом участке осуществлялось ранее на одном уровне с транспортным потоком, тем самым осложняя его движение. В этом году было зафиксировано пять случаев наезда на пешеходов там, где теперь располагается надземный пешеходный переход.

Добавить комментарий