Отличные новости для бишкекчан

В стране, Новости

В Доме правительства Кыргызстана накануне подписали меморандум об организации финансирования на приобретение автобусов для Бишкека. Закупленный транспорт появится на улицах столицы весной 2018 года и обойдется в $50 миллионов.

Об этом сообщает ИА «АкиПресс».

Отмечается, что документ подписали мэр города Албек Ибраимов, генеральный директор ОсОО «Газпром Кыргызстан» Болот Абилдаев, заместитель председателя правления АО «Газпромбанк» Дмитрий Зауэрс, председатель Социального фонда КР Тенизбек Абжапаров и управляющий директор по клиентской работе АО «Эксар» Никита Гусаков. Кроме того, участие принял премьер-министр Сапар Исаков и заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов.

«Уникальность проекта заключается в том, что приобретенные автобусы будут ездить на газе, благодаря чему мы сократим выброс вредных веществ в атмосферу», — заявил Сапар Исаков.

На первоначальном этапе будут закуплены 350 автобусов, которые будут курсировать по центральной части столицы. Ввиду этого все микроавтобусы отправят работать на окраинах города.

«Мэрия города Бишкека продолжит работу по увеличению количества автобусов в столице. Новый транспорт планируется оборудовать для удобства пользования ЛОВЗ, беспроводной интернет-сетью Wi-Fi и системой электронного билетирования (карточная система). Также уже есть договоренность с частными инвесторами о заправке новых автобусов газом», — отметил глава правительства.

Отмечается, что под меморандумом подразумевается выпуск и размещение мэрией столицы муниципальных ценных бумаг (облигаций) для получения денежных средств на приобретение автобусов.

Общая стоимость проекта составит $50 миллионов, из которых $30 миллионов будут профинансированы со стороны АО «Газпромбанк» и $20 миллионов со стороны Социального фонда Кыргызской Республики путем приобретения облигаций, выпущенных мэрией города Бишкека.

Добавить комментарий