Инициатива наказуема

В мире, Новости

Жителей Улан-Удэ (Бурятия) наказали штрафом за уборку снега возле домов: раз решили помочь городским службам, то должны были и вывезти снег в специально отведенные места. И неважно, что люди почистили территории, потому что банально не могли подъехать на авто к своим домам.

Об этом сообщают российские СМИ.

Штраф в две тысячи рублей придется оплатить каждой семье только за то, что они расчистили дорожки к своим домам от снега, причем по просьбе главы Бурятии, который призвал людей после обильных снегопадов помочь городским службам. А администрация Железнодорожного района Улан-Удэ решила наказать жителей за несанкционированную уборку снега.

То, что из-за сугробов люди не только не могли подъехать на машине к домам, но и открыть двери, чиновников не беспокоит. Кстати, в администрации предпочли не замечать, что люди фактически сделали то, что обязана делать их служба. В результате «нарушителям» вменили в вину то, что они не вывезли убранный снег в специально отведенные для этого места, для чего необходимо было нанять машину. Получается, что мало убрать – обязаны еще и вывезти, ведь территория районная.

Примечательно, что незадолго до этого из-за обильных снегопадов в Бурятии глава республики в своем Instagram попросил жителей помочь с уборкой снега, особенно пожилым горожанам. Выходит, надо было проигнорировать эту просьбу?

Жителям района теперь придется обжаловать штрафы в суде.

Добавить комментарий