«Скорые» перекрасят в яркий цвет

В мире, Новости

В соседнем Казахстане с 2018 года все автомобили скорой помощи будут унифицированы по единому утвержденному стандарту и станут лимонного цвета с лиловыми светоотражающими элементами.

Об этом сообщает BNews.kz.

По данным издания, анализ международного опыта работы службы скорой помощи в развитых странах показал, что транспорт экстренных служб, окрашенный в яркие цвета, в том числе лимонный, наиболее заметен в потоке, оперативен и безопасен.

Председатель комиссии по модернизации скорой медицинской помощи в РК Кевин Фрик сказал, что в Казахстане более половины года погода «белая», много снега, и водители не всегда могут мгновенно различить, что это и есть машина скорой помощи.

«Население обращает внимание на яркие цвета, тем самым водители будут быстрее реагировать и уступать дорогу как в ночное время, так и в дневное», — считает Фрик.

Представители Министерства здравоохранения рассказали, что они взяли северо-американский и европейский опыт за основу, после чего создали собственную модель для Казахстана.

«Многие люди подумают, что это пустая трата денег на то, чтобы перекрасить машину с белого на желтый цвет, но на самом деле этому есть много причин. Было доказано временем, что в европейских странах это действительно работает. Время ожидания оказания медицинской помощи критически важно», — добавил Фрик.

Добавить комментарий