Правила зимней езды

Мы и автомобиль

Неопытные автомобилисты часто опасаются ездить зимой, ведь в любой момент машину может занести на скользкой дороге. Опытные водители, справившиеся с неуверенностью и ловко управляющие автомобилями, всегда готовы помочь новичкам – как минимум, советом. А вы помните свою первую зиму за рулем? 

  1. Средняя скорость движения зимой должна быть снижена. Даже если на первый взгляд дорога впереди неопасна, следует всегда быть предельно внимательным и предусмотрительным.
  2. Нельзя полностью полагаться только на тормоза, ведь на скользкой дороге основное замедление автомобиля лучше осуществлять в режиме торможения двигателем. Для машин с АКПП нужно использовать плавное торможение рабочим тормозом.
  3. Повороты следует совершать на небольшой скорости, не выключая передачи. Также нужно быть всегда готовым скорректировать рулем изменение траектории из-за заноса.
  4. В случае заноса нужно немедленно повернуть руль в сторону заноса, если затем возник занос в противоположную сторону — снова повернуть руль в сторону заноса.
  5. Движения рулем при маневрировании должны быть плавными и заблаговременными. В свою очередь резких маневров следует избегать, поскольку они приводят к потере сцепления и заносу кормы.

Если у вас недостаточно «зимнего» опыта и нет уверенности, что поездка в непогоду закончится благополучно, лучше оставьте машину дома и доверьтесь профессионалам, воспользовавшись общественным транспортом или такси.

  1. Избегайте резкой, рваной работы акселератором — плавное изменение крутящего момента на ведущей оси поможет избежать ее сноса.
  2. При движении по скользкой дороге специалисты советуют использовать невысокие обороты двигателя.
  3. Если автомобиль буксует, то попробуйте тронуться со второй передачи — меньший момент на ведущих колесах поможет избежать буксования. В автомобилях с АКПП используйте «зимний» режим.
  4. Чтобы вызволить застрявший в снегу автомобиль, используйте «раскачку», попеременно подавая машину то назад, то вперед до тех пор, пока не накатаете чистую колею длиной не менее полуметра. Разогнавшись по ней, позже вы сможете выехать в ту сторону, где глубина снега меньше.
  5. Возите с собой в багажнике небольшую лопату для разгребания снега, а также пластиковую бутылку с песком. Подсыпав его под буксующие колеса, вы сможете выехать из ледяных лунок, вырытых при буксовании, или же из ледяных колей.

Материал подготовила А. Сидоренко

Фото из Интернета

Добавить комментарий