Жизнь в пробке

В стране, Мы и автомобиль, Новости

Дорожные пробки – проблема не только мегаполисов. Она день ото дня становится все актуальнее. Пробки сильно бьют по нервам, однако существует несколько приемов, которые помогут сберечь ваши нервы и здоровье! 

Многие проблемы в нашей жизни возникают из-за того, что мы действуем в соответствии со стереотипами, навязанными нам обществом. Отношение к городским пробкам — целый букет таких стереотипов.

Стереотип первый

Пробка — это ожидание. Застряв в пробке, водитель чувствует себя, как в советское время чувствовал себя человек в очереди за дефицитным товаром: невероятное напряжение и страх, что ему не достанется заветная дефицитная вещь. Состояние настолько мучительное, что самое главное желание в этот момент — любым путем покончить с ожиданием. Разница в том, что из очереди за кроссовками выйти можно, а вот из собственного автомобиля — нет.

Вот и второй стереотип!

На самом деле даже из безнадежной пробки можно пробраться в соседний двор и припарковать машину там.

Перезагрузка 

Теперь сделаем перезагрузку: отныне мы считаем стояние в пробке самостоятельным ценным временем! Все манипуляции, которые потихоньку продвигают вас вперед, вы делаете автоматически, ведь так? Значит, эти полчаса или даже час можно посвятить чему-нибудь полезному или даже приятному. В конце концов, время, проведенное в пробке, — это часы вашей жизни, и от вас зависит, как вы их проведете.

Чем заняться в пробке?

  1. Позвонить всем, кому давно хочется позвонить, но все не доходят руки.
  2. Позвонить в фирму по ремонту компьютеров, в турфирму, классной руководительнице ребенка.
  3. Изучить карту города – там наверняка есть для вас «белые» пятна!
  4. Слушать записи уроков английского языка.
  5. Просто думать. Роскошь, в обычном, «непробочном» состоянии, практически непозволительная. На работе — работа, дома — жена, дети и телевизор, а думать в пробке ничего не мешает! Иногда в голову приходят очень полезные, творческие и просто приятные мысли.

Еще одно важное обстоятельство

Каждый водитель приспосабливается к пробкам по-своему. Если вы человек уравновешенный, то для вас лучшая стратегия поведения в пробке — потихонечку продвигаться вперед. Если же вам мучительно трудно подолгу находиться в статичном состоянии, тогда лучшая стратегия для вас — поиски объездов и других путей. Вряд ли вам удастся преодолеть проблемное расстояние быстрее, но зато вы будете двигаться и действовать — это легче для «быстрых» людей, чем пассивно ждать.

И последняя хорошая новость!

Пробка — это неизбежное состояние большого города, но рано или поздно она «рассасывается», а значит, финал ваших «пробочных» страданий всегда будет хорошим!

Давала советы М. Подлужная

Добавить комментарий