Электронные техпаспорта появятся в 2018 году в странах ЕАЭС

В мире, В стране, Новости

Механизм выдачи электронных паспортов транспортных средств и принципы обмена информацией между странами Евразийского экономического союза на начальном этапе согласованы.

Об этом сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии.

Полноценный переход на электронный паспорт транспортного средства позволит производителям и импортерам обеспечить прослеживаемость техники на протяжении всего ее жизненного цикла, пользоваться достоверными базами данных единого формата во всех странах Евразийского экономического союза.

Тем временем собственники транспортных средств получат ряд преимуществ: смогут узнать максимально полную историю автомобилей, данные о страховании, случаях ДТП и техническом осмотре.

Согласование произошло на совещании Коллегии по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии, где представители уполномоченных госорганов, бизнес-сообщества и эксперты государств-членов ЕАЭС обсуждали вопросы внедрения системы информационного сотрудничества на площадке единого Администратора систем – АО «Электронный паспорт».

По словам министра ЕЭС Валерия Корешкова, уже летом 2018 года выдача электронных документов на новые автомобили станет безальтернативной и у автовладельцев не будет выбора.

«Важно, чтобы система работала без сбоев, обеспечивая корректную передачу данных об автовладельце и транспортном средстве на всем пространстве ЕАЭС», — заявил Корешков.

В сообщении отмечается, что даты перехода на электронные паспорта зависят от готовности автопроизводителей, импортеров и государственных органов, которые обеспечивают внесение сведений в электронные паспорта. Однако с 1 июля 2018 года система должна начать работать в полном объеме. До этого необходимо завершить разработку нормативной базы в странах ЕАЭС, внедрить в эксплуатацию общую информационную систему, обеспечивающую обмен данными между национальными сегментами, взаимодействие с автопроизводителями, импортерами и владельцами транспортных средств.

Добавить комментарий