Рост цен на ГСМ неминуем

В стране, Новости

В России недавно выросли цены на топливо, и это сказывается на ценах на ГСМ в Кыргызстане. Стоимость дизтоплива может подняться на два сома.

Об этом сообщает Sputnik Кыргызстан.

По данным исполнительного директора Ассоциации нефтетрейдеров республики Улана Кулова, Россия прекратила отпуск беспошлинного дизельного топлива, что привело к росту цен в Федерации на 10-12%. У нас в стране стоимость ГСМ выросла пока что лишь на 4%, но ожидается, что цены еще поднимутся.

По данным главы ассоциации, с РФ имеется соглашение, по которому Кыргызстан может каждый год беспошлинно импортировать до 490 тысяч тонн дизтоплива и 470 тысяч тонн бензина, но почему-то Кыргызстан и Россия считают по-разному.

«Сейчас бензина в стране более-менее достаточно, а вот дизтопливо Россия теперь не отпускает беспошлинно. Дело в том, что по расчетам российской таможни мы превысили лимит, хотя по нашим расчетам даже не достигли его. Сейчас пытаемся решить проблему, но у некоторых компаний был критический запас «дизеля», и они покупали его с пошлиной в $28,8 за тонну», — пояснил Кулов.

По подсчетам Кулова, если не получится разобраться с пошлинами, стоимость дизтоплива вырастет примерно на два сома.

Причинами роста цен глава Ассоциации нефтетрейдеров назвал профилактику на некоторых российских НПЗ, а также дефицит бензина в Казахстане.

Повышение цен на топливо прогнозирует и Госпромэнерго.

«Из-за того, что российские поставщики повысили отпускные цены на нефть и нефтепродукты, в Кыргызстане незначительно могут вырасти цены на ГСМ. Дело в том, что Павлодарский нефтеперерабатывающий завод в Казахстане находится на плановом ремонте, который не завершен в указанные сроки, в связи с чем и в Казахстане возник дефицит топлива. Российские заводы являются коммерческими и поэтому подняли отпускные цены на дизель. И если повышается стоимость одного вида топлива, то это влияет на все виды ГСМ», — пояснил председатель Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования Уланбек Рыскулов.

Добавить комментарий