Правильное и безопасное приобретение автомобиля 

В стране, Консультация юриста, Новости

Приобретая автомашину, можно вдобавок к приятной и недешевой покупке приобрести и некоторые проблемы. Какие существуют способы приобретения транспортных средств, и как правильно оформить сделку купли-продажи автомобиля, рассказывает директор Единого правового центра «Вигенс» Владимир Плужник. 

Способы приобретения автомобиля могут быть разными: есть возможность купить новую машину в автосалоне или же подержанную – через комиссионную торговлю или без посредников у частного лица. Новый автомобиль приобретается по договору купли-продажи, поэтому к этой сделке применяются нормы Гражданского кодекса Кыргызской Республики. Стоит только отметить, что продажа новых и подержанных авто регулируется законом по-разному.

Также сегодня распространен способ «приобретения» машины у частного лица по доверенности, когда продавец получает деньги и выдает покупателю доверенность на право управления и распоряжения автомобилем. Есть еще другие возможности приобретения авто: по наследству, в подарок, по договору мены. У каждого из этих способов есть свои особенности, на которые следует всегда обращать пристальное внимание.

В этом материале мы рассмотрим способы приобретения нового автомобиля в автосалоне и подержанного – у частного лица, заключая договор купли-продажи.

Следует отметить, что таким же образом приобретаются мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты транспортных средств.

Приобретение нового авто 

Очевидной особенностью такого приобретения является то, что приобретаемый автомобиль новый. Поэтому, прежде чем попасть в торговый зал, он должен пройти предпродажную подготовку. Специалисты автосалона должны осмотреть машину, проверить ее комплектность и эффективность работы всех систем, а также устранить все мелкие недостатки. К новому автомобилю в обязательном порядке прилагается сервисная книжка, где продавец обязан сделать отметку о прохождении такой подготовки. В противном случае автомобиль продавать запрещено.

При передаче купленного автомобиля продавец в присутствии покупателя проверяет качество выполненных работ по предпродажной подготовке товара, сверяет комплектность. Покупателю во время выдачи автомобиля одновременно передаются установленный заводом-изготовителем комплект принадлежностей и документы на автомобиль. Кроме того, покупатель получает:

— сервисную книжку на машину;

— инструкцию по эксплуатации и уходу за автомобилем (на русском языке);

— паспорт транспортного средства;

— товарный чек, в котором указывается наименование товара, ФИО продавца, марка товара, номера его агрегатов, дата продажи и цена товара. Там же ставится подпись лица, которое осуществило продажу;

— справку-счет или другой документ, удостоверяющий право собственности на автомобиль. Он пригодится для государственной регистрации транспортного средства.

Справка-счет – это основной документ, необходимый для регистрации в ГРС КР, поэтому на его заполнение следует обратить особое внимание. Бланки справок-счетов изготавливаются типографским способом на бумаге с защитной сеткой и водяными знаками. Это документ строгой отчетности, где указаны дата и место составления, стоимость авто, наименование магазина-продавца и его адрес, номер лицензии на право торговли транспортными средствами, с указанием даты ее выдачи, сведения об автомобиле (марка, модель, год выпуска, цвет, идентификационный номер, а также номер двигателя, шасси и кузова).

Приобретение авто у частного лица

Желательно приобретать машину у частного лица посредством заключения договора купли-продажи. Такой договор – это сделка, согласно которой одна сторона (собственник) обязуется передать автомобиль в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять транспортное средство и уплатить за него определенную сумму. При этом одна или обе стороны могут быть как физическими лицами (гражданами), так и юридическими (организациями).

При покупке одновременно с передачей машины покупателю передаются все документы на нее: паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации.

Как уже упоминалось ранее, при совершении сделки составляется договор купли-продажи. Он может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок – устно или письменно (в простой форме или в нотариальной). Закон разрешает заключение сделок купли-продажи авто в устной форме, но все же государственная регистрация вне зависимости от этого будет необходима. Важно отметить, что при таком оформлении купли-продажи (без наличия нотариального договора) придется проводить проверку снятия авто с учета. Такая процедура может затянуться на несколько суток. Есть некоторые виды сделок, которые должны совершаться только в письменной форме: сделки юридических лиц между собой и с гражданами, а также сделки граждан между собой на сумму, превышающую «не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда».

Обычно форма договора купли-продажи автомобиля – письменная, поскольку цена машины, как правило, существенно выше десяти минимальных размеров оплаты труда.

Цену авто покупатель и продавец определяют сами по взаимной договоренности. К оценщику при составлении договора в простой письменной форме (без нотариального удостоверения) обращаться не нужно.

Есть мнение, что нотариальное удостоверение договора может обезопасить покупателя от неприятностей при покупке машины. Но, к сожалению, это не так, поскольку нотариус имеет дело только с документами на авто и не осматривает само транспортное средство. Поэтому если станет известно, что у автомобиля не совпадают номера, или он находится в розыске, то все претензии следует предъявлять продавцу. А если продавца не получается в итоге найти?

Владимир Плужник советует: чтобы обезопасить себя, следует оформлять покупку подержанного автомобиля через комиссионный магазин. В таком случае у вас будет возможность впоследствии предъявить претензии хотя бы магазину.

В следующий раз директор ЕПЦ «Вигенс» Владимир Плужник расскажет, как приобретать автомобиль по доверенности, и на что следует обращать внимание во время совершения такой сделки.

Записала О. Башкирова

Добавить комментарий